Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Моэренума – самый неяпонский парк Хоккайдо

06:02, 3 сентября 2015

При всем уважении к традициям японцы открыты для самых современных форм искусства и архитектуры. Парк Моэренума, находящийся на северо-востоке города Саппоро, представляет собой эксперимент архитекторов, скульпторов и ландшафтных дизайнеров.

Интересно, что его разбили на месте бывшей городской свалки. Местные власти решили, что земля непригодна для строительства жилья, поэтому передали её дизайнерам, которые создали «самый неяпонский» парк на острове Хоккайдо.

Главным автором проекта стал американский скульптор и архитектор японского происхождения Исаму Ногути. Он придумал сады и парки в Париже, Нью-Йорке, Майами, Иерусалиме и других городах мира. Парк Моэренума стал последней работой мастера. В память о художнике в главном здании парка – 30-метровой стеклянной пирамиде, открыта галерея его скульптур. Кстати, пирамида называется Hidamari, что означает «солнечное пятно». В ней работают смотровые площадки, залы для концертов и выставок, кафе и рестораны.

Центром парка считается «Фонтан моря», из которого на высоту 25 метров в причудливом танце поднимаются струи воды. Три раза в день здесь проходит светомузыкальное шоу «Симфония воды», особенно красивое по вечерам. Парк работает ежедневно с 7.00 до 22.00. Вход бесплатный. В тёплое время года можно арендовать велосипед, а зимой – санки для катания с горки.

Парк Моэренума.

Туристический гид по Саппоро.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно