Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Международный туризм откатился на уровень 30-летней давности

07:26, 3 декабря 2021

Всемирная туристская организация при ООН (UNWTO) считает, что мировой туризм сможет вернуться к допандемийным показателям не раньше 2023 года.

По состоянию на конец 2021 года туризм во всем мире откатился на уровень 30-летней давности и, несмотря на оптимистические прогнозы некоторых экспертов, его восстановление будет серьезно ограничено новыми штаммами. Об этом шла речь на очередной генеральной ассамблее организации в Мадриде.

Открытие все большего числа разновидности Covid-19 приводит к очередному закрытию границ некоторых государств. В итоге, границы каждого пятого направления по-прежнему полностью закрыты.

Вклад туризма в мировую экономику в 2019 году достиг $3,5 трлн, или 4% мирового ВВП, измеряемого как прямой валовой внутренний продукт от туризма. Пандемия в 2020 году сократила прямой ВВП от туризма более чем наполовину – на $2 трлн, до 1,8% мирового ВВП.

Большинство экспертов прогнозирует подъем продаж туров и увеличение общего числа совершаемых по миру поездок уже во втором-третьем кварталах следующего года. Это может произойти в первую очередь за счет отложенного спроса, а также роста темпов вакцинации в отдельных странах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно