Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Этот сезон может стать рекордно прибыльным для Хорватии

07:00, 5 июля 2022

По информации Хорватской ассоциации туризма, в первом полугодии страну посетили 5,7 млн туристов, которые провели 24,7 млн ночей. Рост турпотока составил 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным системы eVisitor, запущенной министерством туризма Хорватии, в настоящее время в стране отдыхают 640 тыс. туристов.

Больше всего ночей провели немцы (4,4 млн), за ними следуют австрийцы (1,4 млн), словенцы (1,3 млн), поляки (1 млн), британцы и чехи (менее миллиона).

Больше всего ночевок зафиксировано в округе Сплит-Далмация (15,5 млн) и Истрии (7,9 млн). По количеству туристов лидирует Ровинь (730 тыс.), Пореч (560 тыс.) и Дубровник (530 тыс.).

Основываясь на данных по предварительному бронированию, Хорватская ассоциация туризма ожидает по итогам этого года 21,4 млн иностранных туристов, что превысит показатели 2019 года, когда в страну прибыло почти 20 млн гостей, сообщает EAD. Если не произойдет ничего экстраординарного, то этот туристический сезон станет рекордным для Хорватии и по количеству туристов, и по доходам, в том числе в государственную казну.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно