Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поток российских туристов в Испанию увеличился почти на треть

08:07, 6 февраля 2008

Поток российских туристов в Испанию в 2007 году по сравнению с 2006 годом вырос почти на 30%, сообщил «Интерфаксу» директор отдела туризма посольства Испании в Москве Луис Бовес Мартинес. По его словам, в прошлом году Испанию посетили чуть более 466 тыс. российских туристов. В том числе свыше 21 тыс. человек посетили страну без ночевок, в ходе однодневных экскурсий из соседних стран.

Как сказал г-н Мартинес, наиболее популярными среди россиян регионами страны стали: Каталония (более 52% от всего российского потока), Канарские острова (14%), Мадрид (здесь побывал каждый десятый въехавший в Испанию российский гражданин) и Андалузия (9,3%). При этом наибольший прирост потока туристов из России, по результатам прошлого года, зафиксирован в Мадриде - его посетили на 69% больше россиян, чем в 2006 году. По статистике посольства, большая часть россиян (более 316 тыс.) останавливались в Испании на срок от 4 до 7 ночей, то есть самыми популярными были недельные туры.

«Популярность Мадрида объясняется большим числом регулярных авиарейсов между нашими странами, хорошими предложениями по размещению, культурной программе, а также возможностью совершить выгодные покупки, - сказал г-н Мартинес. - В Мадриде ежегодно проводится множество мероприятий, привлекающих российских деловых туристов».

Он отметил, что в январе 2008 года генконсульством посольства Испании в Москве гражданам России было выдано на 28% виз больше, чем за январь 2007 года. «Мы очень довольны данным результатом, но думаем, что темпы роста турпотока из России в Испанию в текущем году не будут столь высокими. Скорее всего, в 2008 году Испанию с туристическими целями посетят на 15% больше россиян, чем в 2007 году. При этом наш рекламный бюджет на Россию вырастет на 25%», - отметил г-н Мартинес.

В целом в 2007 году Испанию посетили 59,8 млн. иностранных туристов, что превышает показатель 2006 года на 1,7%. Доля россиян в общем турпотоке составила 0,75%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно