Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Доктор Эйри как зеркало зрелости британского туристского образования

08:07, 6 октября 2008

В Москве по приглашению Российской международной академии туризма (РМАТ) побывал председатель Образовательного и научного совета Всемирной туристской организации (UNWTO) Дэвид Эйри (фото), проректор университета города Суррей (Великобритания). Д-р Эйри связан с индустрией туризма и гостеприимства на протяжении 35 лет. Он является автором многочисленных статей, документов для конференций и материалов для групп экспертов, входит в число авторов «Международного учебника туристского образования». В 2006 году генеральный секретарь UNWTO Франческо Франжиалли вручил ему «Премию Улисса» за большой вклад в развитие туристического образования.

В рамках своего визита в Москву Дэвид Эйри выступил с лекциями перед профессорско-преподавательским составом и студентами РМАТ, провел переговоры об установлении долгосрочного сотрудничества между университетом города Суррей и РМАТ.

История туристического образования в Великобритании насчитывает приблизительно 40 лет.Впервые туризм был введен в программы обучения в середине 1960-х годов, а первые туристические программы были созданы в 1972 году. В то время по ним обучались около 20 студентов. Теперь в стране насчитывается свыше 40 000 студентов, изучающих туризм.

За прошедшие годы в мировом академическом сообществе произошли кардинальные изменения: число ученых, работающих в сфере туризма, исчисляется тысячами, издается масса специализированных журналов, реферативных сборников, изменилось содержание обучения. Все это говорит о том, что туризм стал самостоятельной научной сферой. И, соответственно, возрастает потребность в дальнейшем развитии теоретических знаний в этой области и установлении более эффективных связей академических учреждений с органами управления и предприятиями туриндустрии.

На встрече с д-ром Эйри, прошедшей в офисе «Центрального совета по туризму и отдыху», присутствовали президент холдинга Виктор Пугиев, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, вице-президент РСТ, председатель Комитета ТПП по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин и др. Дэвид Эйри подробно остановился на роли UNWTO и ее Образовательного и научного совета в повышении конкурентоспособности туристических направлений, обеспечении устойчивого развития и совершенствовании методов управления в туризме. Особая роль принадлежит механизму контроля качества (TEDQUAL), конференциям и присуждению наград, стимулирующих работу по повышению стандартов образования туризма во всем мире.

 В ходе прошедших переговоров стороны сосредоточили внимание на вопросах повышения качества образования, подготовки кадров для обслуживания гостей летней Олимпиады 2012 года в Лондоне и зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Было решено разработать и подписать в этом году трехлетнее соглашение. Достигнута договоренность об издании на русском языке «Международного учебника туристского образования».

Профессор Эйри в отношении развития туриндустрии настроен оптимистично. Его оптимизм основан на том, что с 1945 года туризм демонстрирует почти непрерывный рост, а в наши дни этот процесс поддерживается активно развивающейся системой образования. Качество человеческих ресурсов, согласно д-ру Эйри, представляет собой жизненно важный фактор для длительного успешного развития туриндустрии, а сегодняшние ведущие образовательные учреждения располагают программами и системами подготовки кадров, способными гарантировать это развитие. (Валерий Смагин, главный эксперт по международным организациям РМАТ, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно