Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бонсай-мура – хранилище секретов ремесла

02:26, 7 февраля 2022

Бонсай-мура или деревня Бонсай – тихий район города Омия в префектуре Сайтама, в сорока минутах от Токио. Здесь не только можно полюбоваться миниатюрными деревцами, но и окунуться в тысячелетнюю историю традиционного японского ремесла.

Основали деревню в начале прошлого века лучшие столичные мастера бонсай, переселившиеся после Великого землетрясения в Канто. В Омии их пленили мягкий климат, благодатная почва, чистая вода и намного меньшая вероятность стихийных бедствий, нежели на побережье – идеальные условия для искусной и кропотливой работы.

Сегодня в деревне открыто сразу шесть частных питомников, где целыми рядами выставлены подлинные шедевры. Какие-то можно купить, другими же позволено лишь любоваться.


Чтобы больше узнать о секретах бонсай-ремесла, нужно зайти в местный музей. Кстати, первый в мире, целиком посвящённый этому виду искусства. В экспозиции больше сотни деревьев. Некоторым более пятисот лет! Для туристов здесь устраивают семинары, где обучают премудростям создания дерева бонсай.

Подробности на Visitjapan.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно