Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Топ-10 самых щедрых туристов в мире

06:14, 7 июня 2019

По данным Всемирной туристической организации (UNWTO), в 2018 году туристы во всем мире потратили $1,7 трлн – на 4% больше, чем в 2017. В реальном выражении (с учетом инфляции и колебаний обменных курсах) поступления от международного туризма достигли $1448 млрд, что на $100 млрд больше, чем годом ранее.

Число международных туристических прибытий выросло на 6%. Как отмечает UNWTO, рост числа зарубежных поездок во многих странах способствует росту доходов от международного туризма. Сейчас они составляют 29% глобального экспорта услуг и 7% – от общего объема экспорта товаров и услуг. Эти цифры ставят международный туризм в первую пятерку ведущих отраслей мировой экономики, позади химической промышленности и нефтяного сектора, но впереди пищевой и автомобильной отраслей.

Лидируют по росту доходов Азия и Тихоокеанский регион с показателем 7%, далее Европа с приростом в 5%, затем страны Ближнего Востока (3%), Африка (1%). Быстрее всего доходы от туризма растут в Центральной и Восточной Европе, а также Северо-Восточной Азии (плюс 9%).

Россия в 2018 году заняла седьмое место в мире по расходам граждан в зарубежных путешествиях, этот показатель вырос на 11%: россияне потратили $34,5 млрд. А в целом топ-10 выглядит так: Китай, США, Германия, Великобритания, Франция, Австралия, Россия, Канада, Южная Корея, Италия.


По статистике Пограничной службы ФСБ России, в 2018 году россияне совершили 44,5 млн поездок за границу, на 4% больше, чем в 2017.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно