Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы собираются в Татарстан и на Новый год, и на каникулы

04:02, 7 декабря 2022

В Татарстане на Новый год и каникулы ожидают хороший турпоток, хотя активные бронирования на высокие зимние даты начались позже, чем год назад. Опрошенные RATA-news принимающие компании сообщают о спросе с превышением прошлогодних показателей либо на том же уровне.

Объемы бронирования выше на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отметили в компании «Лидер». Как уточнил директор Вячеслав Григорьев, доля туров только на каникулы или с включением новогодней ночи распределяется в пользу последних, праздничную дату заказывают на 50% больше, чем годом ранее. Спросом пользуются не только короткие туры, но и многодневные – от пяти дней. На 31 декабря и 3 января – самые популярные даты заездов – практически уже не осталось билетов.

Более продолжительные программы включают не только Казань, но и посещение Болгара, Елабуги. Зачастую в туры добавляют соседние регионы, например, Йошкар-Олу и Чебоксары. «Комбинированные туры востребованы не только на Новый год. В зимние праздники гости имеют возможность увидеть новогодние мероприятия и в Казани, и в других городах республики, и у наших ближайших соседей», – подчеркнул г-н Григорьев.

Традиционно в Татарстан чаще всего приезжают жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинской области. В этом году примерно на 15% увеличилась доля сибиряков – туристов из Новосибирска, Томска, Омска. Эксперт также упомянул, что прежде новогодние даты обычно начинали бронировать с сентября, но сейчас активные продажи стартовали только во второй половине ноября. Изменились и цены, услуги питания и транспорта подорожали в среднем на 20%.

Директор компании «Персона грата» Рамиль Мифтахов, оценил рост расценок в 15%, а спрос – на прошлогоднем уровне. «Понятно, что сейчас за месяц, как бывало раньше, места уже не выкупают. Но мы видим проблему с размещением во многих казанских отелях, сложно заявлять групповые заезды. Впрочем, реальные объемы загрузки на Новый год прояснятся только во второй половине декабря. Пока бронирует активно, но ближе к заездам часть броней могут снять», – говорит он.

Как правило, туристы в четырех-пятидневных турах размещаются в Казани и выезжают на однодневные экскурсии в Елабугу, Болгар и т.д. На сам Новый год берут три-четыре ночи – таких заказов много, далее массовые заезды начинаются со 2-3 января.

Генеральный директор бюро путешествий «Казань» Елена Илькун одной из проблем загрузки на новогодние праздники назвала сокращение операторских квот в гостиницах. «Такая тенденция усилилась после пандемии, отели на прямых продажах зарабатывают больше, вот и порезали нам квоты на Новый год», – сказала она. Оператор уже реализовал почти все места по своим квотам, в ключевых отелях осталось по одному-два номера.

Г-жа Илькун также отметила снижение глубины продаж и ожидает оживление спроса ближе к праздникам. Встреча Нового года идет хуже, чем заезды 3-4 января. Год назад расклад был аналогичный, но сейчас еще сказывается влияние общей ситуации в стране. Сборные туры на Новый год стоят от 30 до 60 тысяч рублей за три дня. В январе дешевле: например, минимальная по стоимости путевка на два дня обойдется от 5,8 тысяч рублей, максимальная – до 40 тысяч на 3-5 дней на человека в зависимости от уровня отеля.

Востребованы многодневные программы «Дорогами казанских ханов» по маршруту Казань – Елабуга – Булгар – Биляр – Чистополь – Свияжск, «Три столицы Поволжья» с посещением Казани, Чебоксар и Йошкар-Олы. «Многие индивидуалы на новогодние каникулы сами приезжают и размещаются у друзей и родственников, а у нас заказывают только экскурсии. Иногда делают это заранее, но, бывает, что приходят в последний момент», – заметила Елена Илькун.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно