Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РОСНО о страховых ограничениях для туристов с хроническими заболеваниями

08:07, 9 сентября 2008

Специалисты РОСНО обеспокоены участившимися случаями обострения хронических заболеваний у российских туристов, находящихся на отдыхе за рубежом. По итогам летнего сезона среди застрахованных путешественников с жалобами на здоровье, связанными с хроническими заболеваниями, обратились 256 человек, из них 245 было госпитализировано, 4 случая с летальным исходом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост обращений такого рода составил порядка 35%.

В целом по итогам 8 месяцев 2008 года объем выплат РОСНО по страхованию путешественников вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Было урегулировано более 33 тыс. страховых случаев, по которым компания заплатила за оказание медпомощи более $4,5 млн.

Подводя предварительные итоги летнего туристического сезона 2008 года, РОСНО отмечает снижение детской смертности на курортах, в том числе в результате утопления. Во многом благодаря активному освещению в прессе правил безопасного поведения на отдыхе и мер предосторожности для родителей, выезжающих с детьми за рубеж, количество таких случаев в портфеле РОСНО удалось снизить в 4 раза по сравнению с прошлым годом.

Однако в этом сезоне наметилась другая негативная тенденция: растет число обращений туристов, связанных с обострением хронических заболеваний (сахарный диабет, астма, заболевания желудочно-кишечного тракта, желчекаменная болезнь, гипертония), как правило, спровоцированных резкой сменой климата, питания и образа жизни, противопоказанными для людей с такими диагнозами.

По закону страховая компания может покрыть только те расходы, которые предусмотрены условиями договора страхования в пределах установленных договором страховой суммы и лимитов ответственности. Согласно медицинской классификации, заболевания, относящиеся к категории «хронических», не подпадают под действие полиса выезжающих за рубеж. Данной страховкой покрываются только медицинские расходы по острым внезапным заболеваниям. В случае обострения хронического заболевания, создавшего угрозу для жизни застрахованного туриста, компания берет на себя расходы на оказание экстренной медицинской помощи в пределах страховой суммы $1000. Кроме того, страховщик покрывает затраты и организовывает транспортировку пострадавшего на родину, при необходимости – в сопровождении врачей. Остальные расходы на медицинскую помощь в связи с обострением хронического заболевания туристу придется произвести самостоятельно.

«Перед поездкой в другую климатическую зону человек, страдающий хроническими заболеваниями, должен обязательно посетить лечащего врача и получить необходимые рекомендации, поскольку дальние поездки, смена климата, воды, режима питания и другие факторы могут провоцировать обострение имеющихся у человека болезней. И если он принимает решение провести отпуск в другой стране, важно помнить, что полис страхования путешественников содержит ряд ограничений и нужно ознакомиться с перечнем заболеваний, которые являются исключением из страхового покрытия», – комментирует ситуацию генеральный директор «Глобал Вояжер Ассистанс СНГ» Артур Зульфикаров.

«Даже если лимит исчерпан или событие, произошедшее с клиентом, является исключением из страхового покрытия, мы никогда не отказываем в помощи пострадавшим. Однако, оплату расходов по случаям, являющимся исключением из страхового покрытия, застрахованный должен быть готов произвести самостоятельно. Страховщик, как правило, поможет с вызовом скорой помощи, порекомендует, в какое медицинское учреждение лучше обратиться. Не стоит пренебрегать этой возможностью в чужой стране, при возникновении каких либо проблем со здоровьем как можно скорее обратиться по телефону, указанному в полисе. Как показывает практика, принимающая сторона далеко не всегда оказывается добропорядочной по отношению к туристам», – отмечает директор Департамента страхования путешественников РОСНО Светлана Шваб.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно