Независимое деловое издание об индустрии путешествий в России и мире. Работает с 7 февраля 2000 года

  • Все материалы
  • РСТ
  • Мнения
  • Туриндустрия
  • Путешествия
  • События
  • Инструкции и советы
  • Происшествия
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Компании
  • Почта:kochetkova@ratanews.ru
  • Телефон:+7 (495) 665-10-07
  • Адрес:121069 г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Пресненский, ул. Садовая-Кудринская, д. 2/62/35, стр. 1, этаж 3, помещ./ком. 1/11
  • Редакция:editor@ratanews.ru
  • Реклама:kochetkova@ratanews.ru

Получайте свежие новости первыми

Только полезные материалы

политикой конфиденциальности

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ№ФС77-79443 от 13 ноября 2020 г. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

  • политика конфиденциальности
  • правила обработки куки

(C) RATANEWS 2026

12+

  • Все материалы
  • Мнения
  • Происшествия
  • РСТ
  • Туриндустрия
  • Путешествия
  • События
  • Инструкции и советы

Блоги экспертов

Все блоги
Дарья ЩербаковаДЩ
Дарья ЩербаковаРуководитель отдела маркетинга и развития сети турагентств «Розовый слон»

О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину

Мария КузнецоваМК
Мария КузнецоваСоорганизатор сообщества предпринимателей в Гуанчжоу

Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично

Дмитрий ГоринДГ
Дмитрий ГоринВице-президент РСТ, руководитель комиссии РСТ по авиаперевозкам, председатель совета директоров холдинга «Випсервис»

Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок

Леонид ПустовЛП
Леонид ПустовОснователь сообщества Travel Startups, руководитель комиссии по стартапам РСТ

О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме

Все блоги

Ближайшие события

Все события
Полуфинал в Абакане федеральных туристических премий экосистемы «Россия вдохновляет на путешествия»
20.08.2026 – 23.08.2026Премия

Хакасский национальный краеведческий музей

Подробнее

Самое читаемое

Четыре страны обеспечивают 90% турпотока Центральной Азии

1

В Тульской области 1 августа запускают бесплатный автобус для посещения объектов показа

Катар с гарантией: власти страны предоставили специальные условия для туристов

ТревелUPdate: На старт! Внимание! Мальдивы!
25.08.2026Конференция

Согласие HALL

Подробнее
Рекламный тур на Шри-Ланку
03.09.2026 – 12.09.2026Рекламный тур
Подробнее
Все события

Эксперты объяснили, почему растет спрос туристов на размещение в апартаментах

Дарья Кочеткова: «Сегодня тревел-сервисы закрывают сразу несколько задач отельеров»

Бронзовый байбак открывает новый туристический проект в Оренбурге

Черногория с 1 ноября отменяет безвиз для России и движется к электронным визам

Что такое дивехи-бейс и где познакомиться с традиционной мальдивской медициной

Сейчас

Вчера в 15:13

В Турции сгорела прогулочная яхта, жертв нет

На борту находились 115 туристов

Вчера в 08:12

Бархатный сезон в Крыму: туристы выбирают отели с генераторами

Продажи организованных туров по России на бархатный сезон снизились на 35% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

12.08.2026

В Геленджике и окрестностях закрыты пляжи

Главный удар беспилотников пришёлся на район Голубой Бухты

12.08.2026

В ОАЭ иностранных туристов ждут летние бонусы

Власти Объединенных Арабских Эмиратов и авиакомпании запустили ряд специальных предложений для иностранных туристов на летний сезон 2026 года, сообщает Russian Emirates. Так, до 15 сентября 2026 года отменили туристический визовый сбор для детей младше 18 лет, путешествующих вместе с семьей.

Подробнее

Выездной туризм

Выезд в первом полугодии: «безвизовость» и «прямолинейность» – основные факторы роста турпотоков

Статистика

Статистика выезда россиян за рубеж с целью туризма за первое полугодие 2026.

07.08.2026

Выезд в первом полугодии: «безвизовость» и «прямолинейность» – основные факторы роста турпотоков

Статистика выезда россиян за рубеж с целью туризма за первое полугодие 2026.

07.08.2026
ПАКС
ПАКС

Девочки, объявляем срочное летнее собрание в Черногории!

ТурыЦены
Черногория

Лучшие цены на вылеты от туроператора «Пакс» в Черногорию.

11.08.2026
Девочки, объявляем срочное летнее собрание в Черногории!

Девочки, объявляем срочное летнее собрание в Черногории!

Лучшие цены на вылеты от туроператора «Пакс» в Черногорию.

11.08.2026

В Турции обсуждают скидки для российских туристов

Скидки и спецтарифы
Турция

Турецкие власти и представители туристической отрасли обсуждают предоставление существенных скидок российским туристам для поддержки спроса на отдых в стране.

04.08.2026

В Турции обсуждают скидки для российских туристов

Турецкие власти и представители туристической отрасли обсуждают предоставление существенных скидок российским туристам для поддержки спроса на отдых в стране.

04.08.2026
Смотреть все

Инструкции и советы

Какими дополнительными услугами редко пользуются в отелях

Гостиничный бизнес

12% туристов признались, что просто не знали об этих возможностях

10.08.2026

Какими дополнительными услугами редко пользуются в отелях

12% туристов признались, что просто не знали об этих возможностях

10.08.2026
Мария КузнецоваМК
Мария Кузнецова

Едем в Китай 2026: деньги

Деньги
Китай

Про деньги знакомые обычно задают мне три вопроса. Сколько брать наличных? Работают ли в Китае наши карты? А третий вопрос возникает уже в первой китайской кофейне, когда расплатиться предлагают QR-кодом

05.08.2026
Евгения Скакун
о, интересненько
Туриндустрия27.06.2014

Компания Travelport приобрела Hotelzon

Компания Travelport – ведущая торговая площадка, поставляющая технологические, платежные и иные решения для индустрии туризма. Общий торговый оборот в сфере туризма во всем мире оценивается в $7 трлн. в год. Недавно эта компания объявила о приобретении фирмы Hotelzon, ведущего провайдера B2B технологий в сфере дистрибуции гостиничных услуг. Данная инвестиция представляет собой составную часть текущей стратегии Travelport, направленной на усиление своих предложений в области гостиничного бизнеса, как для корпораций, так и для компаний, занимающихся организацией поездок (TMCs). В частности, упомянутая сделка будет способствовать тому, что бронирование номеров в гостиницах, не входящих в гостиничные цепочки, станет для путешественников намного проще и доступнее.

В течение последних нескольких лет компания Travelport концентрировала усилия на своем проекте Beyond Air, который включает в себя бронирование гостиничных номеров, аренду автомобилей и платежные системы. Этот проект возник как реакция на возможности роста, связанные с запросами корпораций, гостиничных провайдеров и клиентов туристических агентств. В целом, в гостиничном секторе прогнозируется 6-процентный годовой прирост объема продаж в сфере бронирования гостиничных номеров – с $480 млрд. в 2013 году до $600 млрд. в 2017-м. Тем не менее, гостиничный бизнес все еще продолжает оставаться достаточно раздробленным, а доходы десятки крупнейших мировых гостиничных сетей составляют не более 20% от общего гостиничного дохода во всех регионах, кроме Северной Америки, Австралии, Ближнего Востока и Африки (источник: Euromonitor).

В настоящее время к бронированию гостиничных номеров через посредничество компаний, специализирующихся на организации поездок, прибегает от лишь от 30 до 50% корпоративных клиентов, а остальные путешественники бронируют номера самостоятельно. Приобретение Hotelzon нацелено на то, чтобы обеспечить корпоративных клиентов и туристические агентства, подключенные к ГДС Travelport, наилучшим в своем классе инструментом бронирования гостиничных номеров и широким выбором независимых гостиничных предложений. Hotelzon является хорошим решением также и в тех случаях, когда бронирование гостиничных номеров не связано с бронированием авиабилетов. Это особенно важно для стран континентальной Европы, в которых производственные командировки, как правило, ограничиваются пределами одной страны или осуществляются в сопредельные страны, предпочтительным транспортом при этом естественно являются автомобили и поезда, а не самолеты.

Hotelzon будет продолжать работать под своей торговой маркой, а возглавит его Яни Каскинен, который займет должность исполняющего обязанности генерального исполнительного директора (CEO) и будет находиться в непосредственном подчинении у Никласа Андреена, возглавляющего департамент Global Hospitality компании Travelport.

Едем в Китай 2026: деньги

Едем в Китай 2026: деньги

Про деньги знакомые обычно задают мне три вопроса. Сколько брать наличных? Работают ли в Китае наши карты? А третий вопрос возникает уже в первой китайской кофейне, когда расплатиться предлагают QR-кодом

05.08.2026

Не только Черное. Выбираем в России море для летнего отдыха

Где еще в России, кроме как в Краснодарском крае, можно погреться летом на песочке? Мы насчитали целых четыре моря помимо Черного и все – теплые! Ну почти.

21.05.2026
Не только Черное. Выбираем в России море для летнего отдыха

Не только Черное. Выбираем в России море для летнего отдыха

Где еще в России, кроме как в Краснодарском крае, можно погреться летом на песочке? Мы насчитали целых четыре моря помимо Черного и все – теплые! Ну почти.

21.05.2026
Смотреть все

Указанное приобретение дополняет и усиливает предложения Travelport в сфере гостиничного бизнеса для корпоративных клиентов и компаний, занимающихся организацией поездок, предоставляя им следующие преимущества:

- расширенное предложение гостиничного контента на обеих платформах Travelport и Hotelzon. Это означает дополнительные 30 тыс. объектов размещения. В частности, речь идет о новых европейских независимых отелях и малых гостиничных сетях, ранее недоступных для бронирования в ГДС Travelport. Гостиничный контент Travelport станет доступным для туристических агентств и корпоративных клиентов – абонентов Hotelzon;

- новые технологии, в том числе корпоративный инструмент самостоятельного бронирования гостиничных номеров Hotelzon. Расширенный функционал позволит Travelport более эффективно обслуживать растущие потребности корпоративных клиентов;

- лучшие в своем классе возможности межсетевого взаимодействия, как для туристических агентств, так и для корпоративных тревел менеджеров, обеспечивающие доступ к независимым гостиницам и к возможностям бронирования номеров по специальным тарифам;

- профессионализм и опыт команды квалифицированных специалистов Hotelzon;

- новые подходы к бронированию гостиничных номеров, в том числе с учетом потребностей корпоративных клиентов, особенно в тех случаях, когда такое бронирование совершается без бронирования авиабилетов.

Президент и генеральный исполнительный директор (CEO) «Трэвелпорт» Гордон Уилсон заявил: «Данное приобретение представляет собой часть нашего плана переоценки сферы коммерческого туризма с особенной концентрацией внимания на рост в сфере гостиничного обслуживания и корпоративных поездок. Будучи частью нашего проекта Beyond Air, Hotelzon является отличным дополнением к нашим имеющимся возможностям, связанным с крупными гостиничными сетями. Эти сети постепенно будут соединяться с нашей системой напрямую через XML протокол и через агрегацию оптовых тарифов с нашей системой Rooms&More, основанной на технологии мета поиска. Приобретя Hotelzon, мы теперь можем предлагать корпорациям и их клиентам специальные тарифы гостиниц и прочие выгодные предложения по размещению».

Генеральный исполнительный директор Hotelzon Джани Каскинен добавил: «Мы твердо уверены, что, имея Travelport в качестве своей материнской компании, мы будем иметь преимущества за счет тех инвестиций, которые Travelport делает в гостиничный и корпоративный сектор. Это в свою очередь позволит нам далее развивать предложения своих продуктов и услуг, а также расширять международный гостиничный контент, который мы сможем предлагать клиентам Hotelzon. Это также позволит независимым гостиничным провайдерам, связанным с Hotelzon, получить доступ к непревзойденной международной сетиTravelport».

Приобретение Hotelzon последовало за другими инвестициями, осуществленными компанией Travelport в рамках своей стратегии Beyond Air. Одной из них стало приобретение в 2010 году Sprice.com, позволившее Travelport запустить продукт Rooms & More, позволяющий бронировать путешествия для отдыха в секторе B2B. В настоящее время Travelport предлагает 600 тыс. объектов размещения в режиме реального времени. Кроме того, Travelport является мажоритарным акционером платежной системы, основанной на технологии номеров виртуальных счетов (virtual account number (VAN)) компании eNett, обеспечивающей потребности туристических посредников в эффективных и безопасных платежных системах в рамках рынка B2B. Travelport также является лидером в области дистрибуции проката автомобилей на глобальном туристическом рынке и имеет стабильно развивающийся онлайн рекламный бизнес, специализирующийся на эффективном рекламировании услуг и продуктов туристических провайдеров.

0 комментариев

Будьте первым — оставьте комментарий.

Дарья Кочеткова: «Сегодня тревел-сервисы закрывают сразу несколько задач отельеров»

Бизнес

Российский рынок онлайн-бронирования вступил в новый этап развития. Если несколько лет назад отели выбирали каналы продаж прежде всего по объему реализации, то сегодня для них не менее важны прозрачные условия сотрудничества, инструменты продвижения и доступ к новым аудиториям. О том, как меняется роль ОТА, зачем с ними работать регионам рассказала управляющий директор группы компаний «Островок» Дарья Кочеткова.

31.07.2026

Посещаемость портала Visit Russia в июне выросла почти втрое

Россия

Проект Visit Russia, адресованный иностранным туристам, подвел итоги второго месяца рекламной кампании за рубежом. Продвижение стартовало в начале мая, а в начале июня был обновлен сайт проекта и оптимизирован путь клиента к покупке туруслуг российских принимающих компаний.

14.07.2026

Победа, которая вдохновляет: Динара Гумарова о команде, технологиях и будущем hotelbook

ИнтервьюНаграды

hotelbook – b2b-сервис онлайн-бронирования отелей и туруслуг – стал лауреатом премии «Лидеры туризма 2026» в номинации «Лучший сервис для бронирования объектов размещения». В каталоге платформы представлено более трех миллионов вариантов по всему миру и большая часть объектов доступна с мгновенным онлайн-подтверждением. О значении награды, о том, что еще предлагает этот сервис, о планах и прогнозах рассказывает генеральный директор компании Динара Гумарова.

07.07.2026

В Приморье туристы могут сообщить о проблемах через чат‑бот

Приморский край

Для жителей и гостей Приморского края заработал специальный чат‑бот, через который можно сообщить о проблемах с туристическим сервисом, о нарушениях. Все сообщения обрабатываются, а по фактам организуют проверки, проводят выездные рейды, контрольные закупки.

06.07.2026

Отели, общепит, музеи, шопинг: за что российские туристы чаще платят за рубежом

ИнтервьюБизнес

Платежный сервис «Плати по миру», запущенный в мае 2025 года, закрепился на рынке, предложив актуальный инструмент оплаты услуг и товаров по всему миру. По словам директора по развитию Павла Белова, сервис показал себя надежным, что подтверждается постоянно растущим количеством пользователей.

03.07.2026

Минэкономразвития разработало законопроект о единой цифровой платформе для туризма

Минэкономразвития предложило на рассмотрение правительства проект федерального закона о создании единой цифровой платформы в сфере туризма. Документ вносит изменения в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Планируется, что они вступят в силу с 1 марта 2027 года, а отдельные положения (про реестры гидов и инструкторов) начнут действовать раньше – с 1 января 2027 года.

03.07.2026