Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Комплекс горы Воттоваара в Карелии объявлен памятником природы

09:01, 10 августа 2011

Природный комплекс горы Воттоваара, расположенный на территории Муезерского района (общая площадь 1622 га), стал особо охраняемой природной территорией и объявлен ландшафтным памятником природы регионального значения (фото).

На горе Воттоваара находятся многочисленные сейды, различные фигуры и сооружения из камня. Памятник природы «Воттоваара» создан в целях сохранения уникального и особо ценного в экологическом, научном, культурном, эстетическом и рекреационном отношениях природного комплекса самой горы и ее окрестностей.

Еще в 2008 году Карельским научным центром РАН были проведены комплексные обследования территории горы Воттоваара и ее окрестностей. В 2009 году по итогам работ было разработано эколого-экономическое обоснование образования памятника природы. Все материалы были рассмотрены на общественных слушаниях, где местные жители поддержали организацию в районе региональной особо охраняемой природной территории. Впоследствии научное обоснование создания памятника природы «Воттоваара» получило положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Теперь на территории памятника природы запрещена всякая деятельность, влекущая за собой нарушение его сохранности. Контроль над соблюдением установленного режима особой охранной территории будет осуществлять Министерство по природопользованию и экологии Карелии непосредственно или через подведомственные организации.

Компания «Лукоморье» предлагает туры с посещением горы Воттоваара: «Неразгаданные тайны Карелии» и «Высота 264,9».

www.lukomorie.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно