Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Япония рассчитывает принять в 2012 году почти 8 млн. иностранных туристов

09:23, 12 января 2012

В 2012 году Япония примет 7,9 млн. иностранных туристов. Согласно прогнозу Японской Национальной организации по туризму (JNTO), рост потока составит 26,5%, по сравнению с 2011 годом. Японии, скорее всего, не удастся выйти на уровень 2010 года – тогда здесь побывало 8,61 млн. иностранных туристов, рекордное число за все время развития туризма. Лишь в 2013 году страна сможет вернуться на тот уровень, который она достигла до разрушительного землетрясения и цунами.

Основными въездными рынками для Японии считаются Южная Корея, Китай, Тайвань, США и Гонконг. На эти страны приходится не менее 70% всего потока иностранных туристов. Однако если некоторые рынки, например, Гонконг, Китай и Тайвань уже к ноябрю 2011 года начали довольно быстро восстанавливаться, показывая рост, то Южная Корея и США «ушли» в новый, 2012-й, год с большим минусом. Как считают эксперты, в этом году въездной поток в Японию будет расти в основном за счет китайских туристов.

Японские власти последовательно упрощают визовые формальности для граждан этой страны – вместе с бурным ростом туристической активности самих китайцев это должно дать свои результаты. Китайский поток, как ожидается, может достичь показателей рекордного 2010 года. Такой же прогноз по Тайваню. Остальные въездные рынки, в том числе, традиционно ведущие для японского туризма, будут восстанавливаться гораздо медленнее.

В отличие от въездного, выездной туризм в Японии не только восстановился после природной катастрофы, но и продолжает расти. Общий рост за период с января по ноябрь 2011 года составил, по данным Национальной организации по туризму Японии, не более 1,2%, по сравнению с прошлым годом, однако по отдельным месяцам динамика гораздо интереснее. Например, в июле выездной поток вырос на 7%, а в августе 2011 года – на 8,8%. Психологический шок после пережитого кошмара не ослабил, а усилил, как пишут специалисты, тягу японцев к новым местам и путешествиям.

Тон в возрождении выездного туризма задавала молодежь, в то время как в среде туристов более зрелого возраста были ощутимы тенденции отложенного спроса. По прогнозам экспертов JNTO, в 2012 году за рубеж отправится не менее 17,4 млн. Японцев, на 2,7% больше, чем в 2011 году. При этом в отдельные месяцы рост потока может составлять 4-8%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно