Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Российские яхты-клубы объединяются в союз

08:07, 17 апреля 2009

Необходимость создания российского яхтенного союза, объединяющего как яхт-клубы, так и владельцев катеров и яхт, назрела давно. Несмотря на то, что индивидуальный яхтинг в нашей стране стал приобретать популярность с начала 90-х, нерешённых проблем у яхтсменов по-прежнему хоть отбавляй. Основные – это неразвитая инфраструктура, разобщенность российских яхт-клубов, несовершенное законодательства в области морского и водного туризма.

Дальние походы по российским водным путям сопряжены с большими сложностями – весьма дорогое и непростое дело прохождение многочисленных шлюзов, нет заправок, нет достаточного количества яхт-клубов или хотя бы временных стоянок для дальних переходов и так далее. До сих пор даже в Москве нет ни одной официальной заправки для яхт и катеров. В Московской области их можно пересчитать по пальцам. Чем дальше от столицы, тем дела обстоят еще хуже. А ведь Россия является одной из крупнейших стран в мире по протяженности своих внутренних водных путей – более 8 тыс. км. При поддержке и развитии яхтенной индустрии наша страна может стать одним из центров речного яхтенного туризма.

Развитие российских яхт-клубов тормозится многочисленными препонами со стороны контролирующих органов и отсутствием регулирующей нормативно-правовой базы, которая отвечала бы современным реалиям. А они таковы – в настоящее время только на водохранилищах Москвы и Подмосковья по приблизительным оценкам находится более 5 тыс. яхт. В целом по России зарегистрировано более 1 млн. маломерных судов. Это целая армия владельцев, которая вполне способна повлиять на процесс развития яхтенного туризма и яхтинга в стране. Но при одном важном условии – наличии объединяющей и движущей силы. До недавнего времени в России в целом, и в Москве в частности, подобных организаций не было. Есть некоммерческие организации, призванные решать вопросы, связанные с развитием бизнеса компаний, работающих на яхтенном рынке, а также федерации водно-моторного и парусного спорта, созданные с целью популяризировать, развивать и продвигать парусные и яхтенные виды спорта, ассоциации школ по обучению вождению маломерными судами.

В 2008 году для консолидации усилий по развитию и поддержке яхтинга в России инициативной группой был создан «Союз яхт-клубов и яхтсменов River Club». Основная цель этой некоммерческой организации – объединение российских яхт-клубов, владельцев катеров и яхт на регламентированной основе с постоянно действующей административной группой. «Союзом River Club» в 2008 году были инициированы и успешно реализованы как закрытые клубные мероприятия, так и масштабные проекты типа Poker Pan – гонки на скоростных катерах в УПДК «Завидово».

Объединение яхт-клубов на федеральном уровне позволит решить ряд серьезных задач, связанных с развитием яхтенной инфраструктуры в стране, будет способствовать созданию единой информационно-справочной системы (наличие марин в регионе, навигация, сервисное обслуживание и пр.) и службы технической поддержки в экстренных ситуациях на воде на всей территории России для владельцев яхт и катеров.

На сегодняшний день в проекте River Club принимают участие яхт-клубы и комплексы отдыха на воде, а также компании, занимающиеся продажей катеров и яхт, выставочные и медиа-партнёры: яхт-клубы «Алые паруса» (Москва), «Элит Кроус» (Московская область), «Крокус Сити» (Московская обл, Красногорск), МРП (Московская область), «ВМК Десант» (Москва), «Калязин» (Тверская обл., г. Калязин), «Волга-Волга» (Тверская обл.), «Командор» (Московская область), «Биосфера» (Тверская обл.), яхтенный порт «Строгино» (Москва), УПДК «Завидово» (Тверская обл., Завидово), клубный посёлок «Олимп» (Тверская обл.), компания «Гранд Марин» (Москва), агентство «Яхт-клуб Зеленый остров» (Москва), Лига моторных лодок (Москва), журналы «Берега Москвы» (Москва) и «Водный базар» (Москва), портал http://yachtsworld.ru/ и «Яхта.ру»

Желание присоединиться к

Обсудить в telegram

вам может быть интересно