Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция не собирается выходить из зоны евро

10:08, 19 февраля 2010

За 2009 консульство Греции в Москве выдало 265 тыс. виз, это на 14% меньше, чем в 2008 году, и на 16% больше, чем в 2007. Такие данные привел вчера на пресс-конференции в «Интерфаксе» генеральный консул Греции Иоаннис Плотас (на фото в центре). Руководитель московского представительства Греческой организации по туризму Павлос Мурмас (на фото справа) добавил, что количество выданных виз не отражает реальную картину въезда в страну, так как многие туристы имеют многократные визы. По официальным данным Министерства туризма, общее число россиян, посетивших Грецию в прошлом году, достигло 400 тыс., что на 16% меньше результата 2008 года. Всего Греция приняла в 2009 году 15 млн. туристов.

По словам консула, Греция – одна из первых стран ЕС по скорости оформления виз, стандартный срок обработки заявок составляет 48 часов. Процент отказов не превышает, в среднем, 0,75%. Как рассказал г-н Плотас, Греция последовательно выступает за облегчение и даже отмену визового режима между Россией и ЕС.

Павлос Мурмас рассказал, что помимо увеличения традиционного потока туристов в пляжные отели, одна из задач московского офиса – продвижение новых продуктов. Среди них паломнические туры, агротуризм, предполагающий размещение и в комнатах сельских домов, и в гостиничных комплексах, яхтенный туризм (на побережье оборудованы 42 гавани и 11 тыс. мест для частных яхт и катеров). И даже горнолыжные туры, так как в Греции 16 лыжных курортов. Г-н Мурмас выразил надежду, что операторы будут развивать эти новые продукты. Генеральный директор компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди (на фото слева) отметил, что в 2009 году туроператоры по Греции впервые ощутили заметную помощь со стороны Министерства туризма, получив возможность провести совместную рекламную кампанию.

По словам г-на Цандекиди, в прошлом году его компания обслужила 79 тыс. туристов. Снижение потока составило 3,7%, что в условиях кризиса можно считать неплохим результатом.

Более неприятным моментом стало для «Музенидиса» сокращение на 28% объема бронирований отелей высокого класса – спрос сместился в сторону отелей 3-4*. Однако продажи туров на предстоящий летний сезон, начавшиеся 1 января, идут много лучше, чем год назад – объем бронирований вырос в пять раз. Вырос и спрос на дорогие отели.

Александр Цандекиди напомнил, что в 2010 году «Музенидис Трэвел» второй раз выходит на Крит через четыре года после первой неудачной попытки. По его словам, проработав один сезон, компания поняла, что Крит – сложный рынок с высокой конкуренцией и решила взять тайм-аут. «За прошедшие годы мы хорошо подготовились к своему второму выходу, - рассказал г-н Цандекиди. - С мая начнем программы, для чего с Халкидиков будет переброшена часть автобусного парка. Также на Крите будут работать гиды, ранее принимавшие туристов в Северной Греции. Как и в нашем традиционном регионе, в каждом отеле будут работать наши представители, доступные для туристов 24 часа». В начале сезона компания планирует отправлять 400-500 туристов в неделю, в дальнейшем число кресел может быть доведено до 800-1000, но только при наличии соответствующего спроса. Г-н Цандекиди также добавил, что у компании нет планов завоевания рынка, политика будет аккуратной и взвешенной. По его мнению, за прошедший год операторы уже научились договариваться с другом, и нынешний избыток перевозки, скорее всего, будет скорректирован до начала сезона.

Отвечая на вопросы о политике хотельеров, Александр Цандекиди заметил, что они готовы к диалогу и обещают в течение сезона давать спецпредложения в зависимости от загрузки. Большинство отелей уже снизили стоимость проживания от 4% до 20%. Генеральный директор «Музенидиса» также напомнил, что в сравнении с февралем 2009 года курс евро упал на 9%, что автоматически снизило стоимость туров. Скорее всего, и в летнем сезоне евро останется низким. И Иоаннис Плотас, и Александр Цандекиди заверили, что появившиеся в средствах массовой информации сообщения о возможности выхода Греции из зоны евро не соответствуют действительности. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно