Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Музее детства Алеши Пешкова завершилась реконструкция

05:15, 26 января 2018

Вчера в Нижнем Новгороде после масштабной реконструкции открылся музей детства А.М.Горького «Домик Каширина». Ремонтные работы завершены к 150-летию писателя.

Дом деда Горького, нижегородского мещанина, старшины красильного цеха, гласного нижегородской думы В.В. Каширина – памятник истории и культуры федерального значения. Он представляет собой одноэтажный сруб, обшитый и неокрашенный, с пятью комнатами.

В подклети – нижней «рабочей» комнатке, жили с августа 1871 года до весны 1872-го маленький Алёша с матерью после их приезда из Астрахани. Это место связано с детскими годами писателя, здесь живут герои автобиографической повести Горького «Детство». В музее хранится ценное собрание изданий этого произведения на языках народов мира.

В основе экспозиции – подлинные предметы быта XIX века, в том числе мемориальные, принадлежавшие семье Кашириных-Пешковых. Уникальна подлинная обстановка дома в естественной исторической среде. Сохранившаяся старая деревянная застройка и фрагменты мемориального ландшафта позволяют в полной мере представить образ жизни семьи Кашириных, в которой происходило духовное становление будущего писателя Горького.

В музее проводятся экскурсии: «Алёша Пешков в мещанской семье Кашириных», «Быт и нравы нижегородских мещан», «Повесть «Детство» – вечная русская книга».

В рамках ремонтных работ обновлен фасад дома, отреставрированы интерьеры внутренних помещений, введены экспонаты, прошедшие реставрацию в Центре Грабаря. Готов и флигель для открытия детского центра «Мир красоты и творчества», где юные посетители не только будут познавать историю искусства, но и делать уверенные шаги в этом мире красоты и гармонии.

Отреставрирована скульптурная композиция «Алеша Пешков» и установлен новый постамент. И, конечно, более 700 кв. метров дополнительного пространства для занятий и отдыха.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно