Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В 2004 году россияне отдохнут на неделю больше

08:07, 6 мая 2003

В 2004 году россияне будут отдыхать почти на неделю больше, чем в этом году. Об этом сообщили в Правовом департаменте Минтруда России. В министерстве пояснили, что официально в России установлено 11 нерабочих праздничных дней. "Однако, - отметили в Минтруда, - в соответствии с существующим Трудовым кодексом РФ, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день". Благодаря этому в текущем году россияне отдыхали на два дня больше, так как праздничные дни 23 февраля и 8 марта пришлись на выходные. В 2004 году российские граждане получат дополнительно 6 выходных.

Например, как пояснили в министерстве, в связи с тем, что 1 и 2 мая в 2004 году выпадают на субботу и воскресенье, 3 и 4 мая также будут выходными. Выпавший на субботу праздник 12 июня продлит выходные еще на один день - 14 июня. Праздничные воскресенье 9 мая, 7 ноября и 12 декабря добавят к выходным по одному понедельнику - 10 мая, 8 ноября и 13 декабря.

Таким образом, в будущем году дольше всего россияне будут отдыхать в новогодние и майские праздники - 1, 2, 3 и 4 января, и 1, 2, 3 и 4 мая. Также, в 2004 году будет пять недель, состоящих из трех выходных (суббота, воскресенье и понедельник). В министерстве напомнили, Советом Федерации в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым предлагается сделать праздничным днем и 31 декабря. "Если в течение этого года документ будет принят, на будущие новогодние праздники россияне смогут отдыхать пять дней подряд", отметили в Минтруда. (РИА "Новости")

Обсудить в telegram

вам может быть интересно