Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лагерь для детей железнодорожников

08:07, 8 июля 2003

Около 3 млн. рублей вложила в этом году Южно-Уральская железная дорога в организацию летнего отдыха детей своих работников в детском лагере оздоровительного комплекса "Аленушка". Каждый год за четыре летних смены лагерь, расположенный на берегу живописного озера Большой Еланчик в Челябинской области, принимает 1440 детей южноуральских железнодорожников. Сейчас началась вторая смена, за время которой поправят здоровье 360 детей.

В 2003 году число юных жителей "Аленушки", имеющих отклонения в здоровье, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 40%. Как считает начальник детского лагеря оздоровительного комплекса "Аленушка" Ольга Клокова, положительные изменения в здоровье ее подопечных произошли и благодаря проведению летней оздоровительной кампании. На протяжении трех месяцев дети железнодорожников получают витамины и полезные фитококтейли, принимают массаж, закаляются в бассейне, участвуют в спортивных мероприятиях.

В лагере "Аленушка" также действует обширная культурная программа, есть хорошая библиотека и компьютерный клуб, малая железная дорога, работают кружки прикладного творчества. Такого необычного развлечения, как детская железная дорога, нет ни в одном другом детском оздоровительном лагере Южного Урала, ни в других здравницах железнодорожной отрасли. Жители "Аленушки", в основном дети железнодорожников, на малой магистрали бывают не только пассажирами, но и пробуют себя в роли машинистов, контролеров.

Путевка в оздоровительный комплекс "Аленушка" на одного ребенка из семьи железнодорожников стоит 780 рублей. Родители, приобретая ее, оплачивают только 11% от полной стоимости. Как сообщили ИА "Урал-Пресс-Информ" в центре общественных связей Южно-Уральской железной дороги, такая стоимость путевки является одной из самых низких по Челябинской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно