О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Авиакомпания Air Tanzania заявила, что возобновит рейсы из Дар-эс-Салаама в Москву 7 сентября. Решение принято после оценки операционных рисков, проведенной вместе с компетентными органами.
В сентябре Гонконг приглашает путешественников окунуться в атмосферу Праздника середины осени.
Спрос на зарубежные туры в сентябре стабилен, а дальнейшие бронирования будут зависеть от геополитической ситуации, стабильности международных полетов и курса рубля.
В прошлом посте я говорила, что начинающему турагенту проще стартовать «под зонтиком» уже раскрученной сети – многие вопросы, которые даже не придут в голову новичку, уже решены для него и за него франчайзером.

Туроператоры, которые работают на выездном рынке, несут серьезные расходы по наполнению страховых фондов «Турпомощи». Объем средств растет, но деньги заморожены на счетах и стали тормозом для бизнеса, так как их нельзя изъять и направить на развитие компании.
В конце 2023 года глава Минэкономразвития поддержал предложение турбизнеса реформировать механизм наполнения фондов. Соответствующий нормативный акт должен был появиться в декабре 2024 года, однако в итоге ведомство сочло это решение нецелесообразным.
Тем не менее, как подчеркивает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, туроператоры в сфере выездного туризма стабильно работают, несмотря на все катаклизмы последних лет.
«За последние четыре года состав ассоциации туроператоров по выездному туризму практически не менялся. Это примерно 400 компаний-членов, ежегодная ротация не превышает 6-8%. В 2021-2023 годах пополнения практически не было, это был период самого большого снижения численности ассоциации – до 384 компаний. Но в 2024 году с открытием новых направлений – Юго-Восточной Азии, Китая, Ближнего Востока – стали приходить новые компании, и большие, и маленькие. Есть аффилированные с крупными банками, они, соответственно, имеют обеспечение финансовой ответственности в виде банковской гарантии», – сказал глава «Турпомощи» на пресс-конференции в Москве.
Он также напомнил, что в течение семи последних лет у ассоциации не возникало необходимости эвакуировать туристов, а в течение четырех лет – решать вопросы с банкротством туроператоров и тратить таким образом деньги фондов «Турпомощи». По словам Осауленко, механизмы защиты интересов туристов работают уже не для исправления последствий чрезвычайных ситуаций, а на их предупреждение.
Министр транспорта Андрей Никитин заявил журналистам, что в сентябре в России начнется подготовка законопроекта об овербукинге.
«Сейчас Фонд персональной ответственности туроператоров (ФПО) превышает 4 млрд рублей, а резервный фонд – 553 млн рублей. Мы согласны, что это избыточно. Так, резервный фонд втрое превышает сумму, необходимую для эвакуации в случае банкротства даже крупного игрока. Туроператорское сообщество за последнее время несколько раз обращалось к регулятору с просьбой реформировать существующий механизм, дать возможность компаниям более эффективно распоряжаться своими средствами, однако пока безрезультатно», – сказал Осауленко.
Туроператоры в сфере выездного туризма должны платить ежегодные взносы в резервный фонд объединения «Турпомощь». Размер зависит от количества туристов за предыдущий год и может составлять от 50 до 500 тыс. рублей. Деньги перечисляются не позднее 15 апреля текущего года.
«ФПО в последние годы стал самым популярным вариантом финансового обеспечения туроператоров, но этот механизм подходит не всем: крупные туроператоры накопили сотни миллионов рублей, которые изымаются из оборота и лежат мертвым грузом. У одной известной компании на счету более 1 млрд рублей, которые она могла бы вложить в бизнес. «Турпомощь» еще два года назад предложила зафиксировать минимальный и максимальный уровень наполнения фондов персональной ответственности, и Минэкономразвития в лице своего руководителя Максима Решетникова поддержало эту инициативу. Ожидалось, что соответствующий нормативный акт появится в декабре 2024 года, но ничего не произошло. На наш вопрос в Минэкономразвития ответили, что сочли это нецелесообразным. Туроператоры рассчитывали на то, что смогут получить часть денег, строили планы, увеличивали бюджеты на развитие, а после этого решения были вынуждены их сокращать», – отметил Александр Осауленко.
Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор юридической компании «Персона Грата» Георгий Мохов согласен, что вопрос реформирования фондов туроператоров по выезду назрел.
«РСТ обращался к регулятору с предложением установить для них минимальный и максимальный порог. Но пока мы не видим никаких движений или правовых документов, которые свидетельствовали бы о подготовке изменений в формировании фондов. Не исключено, что регулятор рассчитывает решить этот вопрос уже в рамках готовящегося нового закона о туризме», – пояснил он.
Последний раз резервный фонд «Турпомощи», предназначенный для эвакуации российских туристов в случае банкротства туроператора, использовался в 2018 году для вывоза с острова Хайнань 2 642 клиентов компании «Жемчужная река». До этого средства фонда использовались в 2015 году для эвакуации из Египта почти 80 тыс. туристов после теракта над Синайским полуостровом, а в 2014 – для вывоза из-за рубежа клиентов ряда объявивших о банкротстве крупных туроператоров.
Фонд персональной ответственности до 2021 года компании также могли распечатать только в связи с банкротством или цивилизованным, без долгов, закрытием бизнеса. Однако в апреле 2021 года из-за большого объема образовавшихся долгов перед туристами после закрытия границ правительство разрешило компаниям возвращать клиентам из средств ФПО деньги за туры, приобретенные до 31 марта 2020 года и несостоявшиеся из-за пандемии. Благодаря, в том числе, использованию персональных фондов туроператорам удалось вернуть средства многим туристам. Так, уже в октябре 2022 года задолженность бизнеса уменьшилась более чем в 4 раза – с 45 млрд рублей до 10 млрд.
Светлана Ставцева
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.