О трендах и проблемах выездного туризма
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
Arabian Travel Market в этом году превосходит наши ожидания. Мы с коллегами думали, что посетителей будет мало, поскольку мероприятие было дважды перенесено на более поздние даты, и проходит в такой момент, когда есть другие важные турвыставки. Например, тот же Luxury Travel Mart в Казахстане. Но в первый же день дубайской выставки, на подъезде к экспоцентру, по колоссальному трафику было понятно: интерес к ATM довольно высок.
МТС с помощью аналитической платформы «Геоэффект» проанализировала турпоток на Камчатку летом 2026 г. Чаще всего на полуостров приезжали туристы из Москвы и Московской области – 19% от общего числа гостей, сообщает портал CNews. На втором месте гости из Приморского края (8%).
17 сентября 2026 года сети Azimut Hotels исполнилось 20 лет. Юбилей компания встречает с масштабом в 75 объектов и почти 13 тыс. номеров в 52 городах России. Сеть представлена в крупнейших туристических и деловых центрах России, развивает городские и загородные отели, а также санаторно-курортное направление. По размеру номерного фонда Azimut Hotels занимает первое место среди российских гостиничных операторов.

«ТрЭволюция» – под таким названием холдинг «Русский Экспресс» уже третий год проводит серию конференций в Москве и крупных городах страны.
Этот образовательный проект был запущен в 2019 году. Тогда цикл мероприятий был посвящен эволюции в туризме и работе с новыми технологиями, именно поэтому и получил такое название.
В этом году «ТрЭволюция» прошла уже в третий раз и собрала в одном зале в Москве беспрецедентное количество слушателей – более 1000 турагентов из 117 городов. Кроме того, в августе конференции состоялись в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Новосибирске. Более 2000 агентов приняли в них участие, все региональные встречи прошли с аншлагом.

Приглашенные спикеры – всегда именитые профессионалы. «Русский Экспресс» предоставляет своим партнерам-турагентам возможность бесплатно послушать их выступления и поучаствовать в тренингах, чтобы получить ценные знания.
На московской конференции выступили эксперт по онлайн-продажам, основатель проекта TurMarketing.ru Дмитрий Потапов, нейропсихолог, сертифицированный мастер-тренер международного класса Владислава Друтько, эксперт по личному бренду, интернет-маркетолог Ильяна Левина и многие другие.
По словам директора по развитию холдинга «Русский Экспресс» Дарьи Лосевой, видя огромную потребность рынка в обучении, туроператор изменил подход к выбору спикеров: «Прежде мы сами выбирали темы и выступающих, а теперь предоставили эту возможность нашим агентам и провели анкетирование. Именно так с нами оказались Дмитрий Потапов и Ильяна Левина»
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Примечательно, что в Москву приехали некоторые турагенты даже из тех городов, где уже прошла «ТрЭволюция» в августе – чтобы послушать спикеров, которых не было в «местной» программе.
Но не секрет, что очень многие турагенты едут конкретно «на Кобищанова». Генеральный директор «Русского Экспресса» делает подробный анализ туристического рынка, дает рекомендации турагентам по моделям продажи туров.

Также в рамках московской конференции прошел воркшоп с участием представителей зарубежных отелей, гостиничных цепочек и DMC. А еще на своих конференциях туроператор всегда предлагает партнерам варианты дополнительного заработка, например, продажу недвижимости в ОАЭ.

Мы попросили турагентов поделиться впечатлениями о мероприятии.
Анастасия Шитц, директор турагентства «Волга-Арт», Волгоград: «Организована конференция очень достойно. Интересные спикеры и темы их выступлений. Отмечу тему недвижимости в ОАЭ, совет актуальный и полезный. В общем, получилась очень содержательная и душевная встреча».
Татьяна Юрченко, директор турагентства «Азбука счастья», Москва: «Это был фурор! Известные турагенты сидели справа и слева на ступеньках, поскольку зал был переполнен. Позитив и вера в грядущий удачный сезон просто зашкаливали. Мастер-класс по продаже недвижимости в ОАЭ мог перевести турагентов в риэлторы, так это было интересно с точки зрения диверсификации деятельности. Мастер-класс Ильяны Левиной мог перевести турагентов в ряды маркетологов и блогеров, а нейропсихолог Владислава Друтько взбудоражила умы опытных психологов-турагентов! Воркшоп окунул в рабочие вопросы и обеспечил нужное общение. Нам не хватало подобного формата! Спасибо Тарасу Кобищанову и всей команде «Русского Экспресса» за этот праздник!»
Надежда Безнос, директор турагентства «Д Турс», Москва: «Проект «ТрЭволюция» уже стал самым обсуждаемым и успешным профессиональным мероприятием в туризме. Для меня это в первую очередь бизнес для бизнеса, поскольку «Русский Экспресс» расширяет возможности своих партнеров. Подбор спикеров, новаторские идеи, отслеживание трендов и самое ценное – нетворкинг с коллегами. Хочу отметить интеллектуальную атмосферу и высокий уровень организации».
А вот как оценил мероприятие Тарас Кобищанов: «"ТрЭволюция" нужна, чтобы агентства развивались вместе с нами, а мы – вместе с ними. Главная цель – зарядить партнеров желанием расти, учиться, вдохновляться и работать с "Русским Экспрессом"».
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.