О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Вьетнама в Москве объявил о намерении ввести безвизовый режим для граждан этой страны. В Минэкономразвития ждут роста турпотока из Вьетнама благодаря отмене виз уже в этом году.
Петроградский суд Санкт-Петербурга взыскал с турагентства более 8 млн рублей в пользу россиянки, которая целиком оплатила люксовый круиз на Северный полюс на борту французского ледокола, не состоявшийся из-за одностороннего отказа иностранной компании исполнять договор фрахта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.
По информации туроператоров, основные очаги лесных пожаров в провинции Анталья практически потушены, оставшиеся локализованы и находятся под контролем. Никакой угрозы туристам, отдыхающим на побережье, они не представляют, сообщает в10 сентября Российский союз туриндустрии.
Трехдневная экскурсионная программа «Две столицы древней Руси» новгородской компании «Стиф» предлагает знакомство с самыми значимыми городами региона.

Спрос на экскурсионные туры в Узбекистан этой осенью показывает значительный рост – по оценке туроператоров, 30-50% к показателям 2024 года. Стоимость наземного обслуживания в этом году выросла незначительно, но дорогой остается перевозка: авиабилеты на новогодние праздники могут стоить столько же, сколько и наземная часть, стартуя от 40-45 тыс. рублей.
Как отметил руководитель офиса принимающей компании «ЛБ тур Узбекистан» Максим Новицкий, интерес российских туристов к направлению растет с каждым годом: за 10 месяцев 2025-го объемы выросли на 29%, что стало возможным, среди прочего, за счет активной концертно-выставочной деятельности Узбекистана. «Речь о сентябрьском концерте Андреа Бочелли в Самарканде и Бухарской биеннале современного искусства, которое проходит с 5 сентября по 20 ноября. Наши туристы специально прилетали в Узбекистан на оба этих ярких события. Но чаще всего, конечно, востребована классика – туры Ташкент – Самарканд – Бухара, иногда добавляют Хиву. Стоимость групповых программ начинается от 50 тыс. рублей с человека за наземную часть. Туры дорожают в среднем на 10% в год. Появляются запросы и на нестандартные программы: с уклоном в мастер-классы, активный туризм или гастрономию», – рассказал он.
Из новинок компании Новицкий назвал недельный тур «Яркие моменты Узбекистана», максимально насыщенный мастер-классами, дегустациями и погружением в национальную культуру республики.
В сентябре-октябре эксперт отметил значительный рост турпотока в Узбекистан – на 36% по сравнению с этим же периодом 2024 года. Осень в Узбекистане мягкая и теплая, с минимумом дождей, это один из лучших сезонов для путешествия в страну.
На российско-северокорейской границе открыли движение по новому автомобильному мосту через реку Туманную. В Российском союзе туриндустрии отмечают, что новая инфраструктура создает дополнительные возможности для развития поездок между Россией и КНДР и в перспективе может способствовать росту туристического обмена.
Он добавил, что новогодние туры в Узбекистан ежегодно набирают популярность: если раньше новогоднюю ночь можно было отметить на хорошем уровне только в Ташкенте, то в последние годы добавились возможности интересно провести зимние праздники на горных курортах и в Самарканде. На подходе – Бухара.
«Осенью стоимость авиабилетов из Москвы или Санкт-Петербурга в Ташкент с вылетом обратно из Бухары или Ургенча начинаются от 30-35 тыс. рублей в зависимости от авиакомпании. На новогодние праздники перелеты ожидаемо дороже, сегодня цены в оба конца от 40-45 тыс. рублей с человека», – уточнил Максим Новицкий.
По оценке коммерческого директора компании «Алеан» Оксаны Булах, спрос на экскурсионные туры в Узбекистан вырос на 30% в сравнении с прошлым годом. В 5-6-дневных турах посещают, как правило, Ташкент, Бухару, Самарканд, в поездках на 7-8 дней в программы добавляется экскурсия по Хиве. На осенние туры приходится 48% от всего объема бронирований экскурсионных программ в течение года. «Самый популярный месяц для поездки - октябрь. Осенью интерес к направлению подкрепляется за счет сезонного снижения цен на авиабилеты и комфортной температуры. Также положительно сказывается на спросе безвизовый режим и расширение полетных программ», – заметила она.
В числе наиболее востребованных в 2025 году Булах назвала семидневную программу «Звезды над Самаркандом» и шестидневный тур «К сердцу империи Тамерлана». Недельные поездки стоят от 100 тыс. рублей на двоих.
«Туры подорожали не более чем на 5% к показателям прошлого года, рост цен не оказал негативного влияния на турпоток. Ожидаем активизацию спроса на Новый год после ноябрьских праздников. На январские каникулы уже бронируют программу, включающую осмотр достопримечательностей Бухары, Самарканда и Ташкента. Тур «Новогодние праздники в Узбекистане» на 6 дней обойдется от 94,8 тыс. рублей на двоих», – пояснила эксперт.
Директор по связам с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева говорит, что спрос на Узбекистан растет быстрее рынка: «Сейчас прирост год к году составляет 57%. Уже активно бронируют экскурсионные программы на Новый год и каникулы, но до сих пор еще прилетают заявки и на ноябрьские праздники. С выездами на Новый год советуем агентам и туристам поторопиться, так как группы заполняются быстро, мест по самым популярным маршрутам скоро не останется. Также у нас были индивидуальные запросы на посещение биеннале в Бухаре – до сих пор получаем от туристов положительные отзывы. Однозначно эта выставка привлекла внимание к направлению и повысила его престиж», – сказала Домостроева.
Туроператор на предстоящий Новый год запустил три новых экскурсионных программы со стартом в Ташкенте и окончанием в Самарканде, продается продукт очень активно. В новогодних турах часто заказывают дополнительные услуги, например, посещение спектакля исторического костюма, мастер-класс по национальной кухне или дегустацию вин. Средний чек тура в Узбекистан на человека в этом году составляет 33,7 тыс. рублей без перелета.
По данным Национального комитета республики, турпоток из России за 9 месяцев этого года вырос на 24,2% - до 757,1 тыс. человек. По итогам 2025 года ожидается, что количество российских туристов превысит 1 млн. Россия на четвертом месте по въезду в республику после Казахстана, Таджикистана и Киргизии.
Всего в январе-сентябре этого года в Узбекистане побывали порядка 8,6 млн иностранных гостей, что на 49,3% превышает прошлогодние показатели.
Наталья Чернышова
Фото Kadagan / Shutterstock.com
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.