Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Bnovo: доля бронирований отелей офлайн снижается

Bnovo: доля бронирований отелей офлайн снижается

02:00, 11 августа 2023

Доля онлайн-бронирования отелей во втором квартале 2023 года составила 48%, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2022 года на 6%. Соответственно на 6% снизилась доля бронирований по телефону, на стойке, через соцсети и формы обратной связи на сайтах отелей. Такие данные приводит автоматизированная система управления и увеличения дохода для гостиничного бизнеса Bnovo.

«Во втором квартале мы продолжаем наблюдать позитивную динамику и рост интереса индивидуальных туристов к онлайн-бронированию отелей и других средств размещения: 48% всех заказов в этот период было оформлено на сайтах отелей и туристических площадок с моментальным подтверждением брони. Во втором квартале 2022 этот показатель держался на уровне 42%. Доля бронирований, оформленных отельерами Bnovo в офлайн-режиме по запросу гостя, традиционно остается значительной и составляет 52%. Однако мы видим, что за год таких запросов стало меньше на 6%», отметила операционный директор компании Александра Наумова.

По ее словам, чаще всего офлайн-запросы приходили в средства размещения по телефону: 31% от всех продаж. На втором месте (11%) — так называемые walk-in гости, пришедшие в отель без предварительного бронирования. Остальные офлайн-заявки туристы оставляли через социальные сети, мессенджеры, а также через формы обратной связи на сайтах отелей.

Наумова отметила, что через онлайн-сервисы бронирования отельеры Bnovo продали 35% услуг по размещению, что на 5% больше, чем во втором квартале 2022 года.

«Еще одна позитивная тенденция, которую мы отмечаем: бронирования, поступающие от российских ОТА, отменяются значительно реже по сравнению с заказами от зарубежных онлайн-площадок, которые были популярны на рынке до 2022. Средний процент отмен по всем каналам продаж во втором квартале 2023 был на уровне 30%. Для сравнения, во втором квартале 2022 этот показатель составлял 33%, а до 2022 года – до 50% всех бронирований от зарубежных ОТА могли отменяться», добавила представитель Bnovo.

Она подчеркнула, что вариативность тарифов и способов оплаты для клиентов и взаиморасчетов с отельерами у российских OTA больше, чем у зарубежных аналогов. Кроме того, поддержка гостей осуществляется в том числе и на русском языке, а финансовые условия сотрудничества и документооборот организованы изначально с учетом ожиданий клиентов и специфики законодательства РФ.

«Основная масса бронирований продолжает поступать в отели, апартаменты и другие средства размещения через топ-5 OTA, которые за последний год еще больше усилили свои позиции на рынке», отметила Александра Наумова.

В 2023 году путешественники также стали бронировать жилье на 2-2,5 дня раньше: если в первом квартале 2022 окно бронирования в среднем по РФ составляло 7,5 дней, то в аналогичном периоде 2023 этот показатель вырос до 10 дней. Во втором квартале 2022 туристы бронировали за 11,7 дней до заселения в отель, а с апреля по июнь 2023 – за 14,1 дней.

Bnovo отслеживает и анализирует тенденции туристического рынка на основе данных более 16 тысяч объектов размещения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно