Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Обязательная аттестация инструкторов-проводников на активных маршрутах может быть отложена

Обязательная аттестация инструкторов-проводников на активных маршрутах может быть отложена

08:45, 12 мая 2023

Минэкономразвития внесло в Госдуму предложение о переносе срока обязательной аттестации инструкторов-проводников на активных маршрутах на год – до 1 июля 2024 года, рассказал RTN руководитель комитета РСТ по приключенческому туризму, генеральный директор компании RussiaDiscovery Вадим Мамонтов.

Напомним, согласно принятому в 2021 году закону, до 1 июля 2023 года все инструкторы-проводники на активных туристических маршрутах должны пройти аттестацию для продолжения работы и получить соответствующие бейджи. При этом аттестация еще не началась. Только в конце декабря 2022 года в реестре появились три организации, которые уполномочены на проведение этой процедуры, сейчас их уже шесть.

Проблема обязательной аттестации инструкторов-проводников обсуждалась на этой неделе на открытом совещании РСТ, в котором приняли участие представители профильных общественных и образовательных организаций, туроператоров и органов исполнительной власти.

«Предложение Минэкономразвития даст возможность в течение лета определить важные аспекты в работе инструкторов, в частности, кто и как будет проводить категоризацию маршрутов или их паспортизацию. Предстоит также определить механизм контроля за инструкторами-проводниками и на кого будет возложена эта функция. А также какое наказание будет предусмотрено за отсутствие аттестации и за выход на маршрут без уведомления органов МЧС», – рассказал Вадим Мамонтов.

Одновременно предполагается, что Минэкономразвития совместно с органами власти Камчатского края проработают возможность проведения пилотной аттестации инструкторов краевыми организациями, уже включенными в реестр аттестующих организаций.

Как сообщил на совещании представитель Минприроды, инспекторы их подведомственных учреждений получат право контроля за инструкторами, так как для доступа на территорию ООПТ требуется предварительное разрешение. Его будут выдавать только тем группам, которых сопровождает аттестованный инструктор-проводник. Инспекторы также имеют полномочия привлекать к ответственности тех, кто окажется на территории ООПТ без сопровождения и, соответственно, без разрешения.

По словам Мамонтова, для представителей бизнеса очень важен вопрос определения в законе понятия «категорированный маршрут»: будет ли он распространяться на весь турпродукт или только на ту его часть, которая включает преодоление категорированных препятствий. На эту тему есть разные мнения.

«Нам важно выработать правильный подход к контролю, иначе законопослушные компании окажутся в проигрыше – они будут аттестовать проводников, нести расходы и подвергаться проверкам со стороны государства, а «серый» бизнес сможет ничего не тратить и не делать», – пояснил глава комитета РСТ по приключенческому туризму.

Вопрос, как быть с туристами, которые не покупают услуги туроператоров, а выходят на маршруты сами или в сопровождении представителей «серого» бизнеса, пока остается открытым.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно