О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Российские авиакомпании с мая по август перевезли 39,5 млн пассажиров, из них 9,9 млн – за рубеж, сообщил глава Росавиации Дмитрий Ядров на встрече с Михаилом Мишустиным.
Следственный отдел по Адлерскому району города Сочи СКР по Краснодарскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 46-летней местной жительницы. Она обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ).
Лагерь альпинистов в районе горы Манаслу в Непале пострадал от мощных селевых потоков и оползней после продолжительных осадков. Среди находившихся в Гималаях иностранцев были и россияне, однако значительная часть туристов успела спуститься в более безопасные районы до ухудшения ситуации, сообщает Life.ru.
Сильные ливни, обрушившиеся на Бангкок в прошедшие выходные, привели к подтоплению дорог и отмене части экскурсий. Тем не менее, как сообщает Российский союз туриндустрии со ссылкой на данные туроператоров, жалоб от находящихся в столице Таиланда туристов они не получали.

Число российских туристов, посещающих Мексику, значительно сократилось за последние три года, заявил РИА «Новости» посол страны в Москве Эдуардо Вильегас Мехиас.
«Несмотря на начавшиеся логистические сложности, в 2022 году Мексику посетили около 91 тысячи российских туристов. В 2023 эта цифра составила приблизительно 62 тысячи человек. В прошлом году – 33 тысячи. Мы видим значительное сокращение турпотока», – сказал он в беседе с агентством.
По словам посла, ситуация в 2024 году усложнилась из-за действий авиалинии Turkish Airlines: «Они сами в Стамбуле ввели жесткие меры контроля для российских туристов, которые летели в Мексику, и не допускали по своему усмотрению россиян на рейсы... Как я понимаю, в аэропорту Стамбула все еще остаются жесткие меры контроля в отношении российских туристов, следующих в Мексику. Так что стоит искать альтернативные маршруты», – пояснил дипломат.
Turkish Airlines с конца февраля 2024 года не допускала на рейсы из Стамбула в Латинскую Америку пассажиров, в том числе россиян, по ряду причин, среди которых отсутствие багажа или «чистый» паспорт, в ряде случаев мотивировка не озвучивается, рассказывали снятые с рейсов граждане.
Одна из пострадавших пассажирок поделилась ответом перевозчика, в котором Turkish Airlines заявила, что решение о недопуске пассажиров принимается сторонней компанией, обеспечивающей безопасность в аэропорту. Ситуации с недопуском россиян на рейсы Turkish Airlines в ряд стран Северной и Южной Америки с транзитом в Стамбуле остаются, но массовых обращений нет, говорил в интервью РИА «Новости» генеральный консул РФ в Стамбуле Андрей Буравов.
На курорте Niva Kuramathi Maldives количество заведений позволяет каждый день выбирать не только кухню, но и настроение!
В этой связи генконсульство настоятельно рекомендует следующим в этом направлении пассажирам во избежание проблем с транзитной пересадкой в Стамбуле заблаговременно знакомиться с правилами перевозки и режимом въезда, установленным конкретными странами, данная информация имеется на сайте авиакомпании. По словам Буравова, авиакомпания стремится к их соблюдению, чтобы избежать сложностей и дополнительных финансовых расходов в связи с возвращением тех людей, которых не примут в вышеупомянутых странах.
С мая 2024 года число инцидентов со снятыми с рейсов Turkish Airlines россиянами существенно снизилось, не в последнюю очередь из-за того, что пассажиры предпочли лететь в страны Латинской Америки другими авиакомпаниями. К тому же Turkish Airlines остановила продажи билетов в Мексику из России одним бронированием.
Мексика работает над решением вопроса со въездом российских туристов в страну, заявил Эдуардо Вильегас Мехиас. Посол Мексики и представители двенадцати российских туроператоров по итогам состоявшейся в декабре прошлого года встречи договорились о совместных мерах, которые помогут избежать проблем при поездке российских граждан в республику.
«Мы обсуждали, что туристы должны быть максимально информированы. Сами туроператоры признали, что нужно более тщательно работать с клиентами. Поэтому мы договорились об информировании туристов с помощью материалов, подготовленных в посольстве. Работа в это направлении идет», – сказал он в беседе с агентством.
Сейчас пока рано говорить об эффективности принятых мер, данные по российским туристам в Мексике в 2025 году только-только начинают поступать, добавил дипломат.
Ранее мы сообщали, что 14 российских туроператоров направили послу Мексики в РФ коллективное письмо с просьбой разъяснить требования к туристам, это вызвано участившимися отказами во въезде путешественникам из РФ.
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.