Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Прямой рейс «Аэрофлота» на Маврикий помог раскрутить направление
Главные новости

Прямой рейс «Аэрофлота» на Маврикий помог раскрутить направление

08:31, 29 марта 2024

«Аэрофлот» в конце марта завершает выполнение полетной программы на остров Маврикий в Индийском океане. Эксперты считают, что рейс помог раскрутить направление, и рассчитывают на возобновление полетов к следующему зимнему сезону.

«Маврикий привлекает туристов отелями высокого уровня, хорошим сервисом и разнообразной экскурсионной программой. Причем ценник на высококлассные гостиницы вполне приемлемый и часто ниже, чем в аналогичных отелях Мальдив, которые круглый год остаются самым востребованным направлением среди островов Индийского океана», – рассказала директор департамента по связям с общественностью компании «Русский экспресс» Анна Филатовская.

Кроме того, для граждан России въезд на остров безвизовый, при себе достаточно иметь загранпаспорт и авиабилет с датой обратного вылета. Высокому спросу, по словам эксперта, способствовал, в том числе, и прямой рейс на Маврикий, который «Аэрофлот» поставил в конце декабря 2023 года и которого не было 25 лет.

«Прямой рейс, бесспорно, вывел направление в лидеры на несколько месяцев, но сейчас спрос снизился, так как перевозчик завершает программу. Остались только варианты перелета с пересадками. Как правило, туристы выбирают авиакомпанию Emirates», – рассказала Филатовская.

«Спрос и продажи туров на Маврикий после запуска прямого рейса выросли примерно вдвое по сравнению с прошлым годом. Но «Аэрофлот» завершает полеты в конце марта, поэтому все туры на Маврикий мы предлагаем на базе регулярной перевозки из свободной продажи», – подтвердила руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова.

В январе этого года представитель «Аэрофлота» сообщила на встрече с туроператорами, что перевозчик планирует летать на Маврикий до мая. Некоторые эксперты говорят, что загрузка его бортов оставляла желать лучшего, что и ускорило окончание полетов. Однако, по информации директора компании «Арт-Тур» Дмитрия Арутюнова, «Аэрофлот» не предполагал летать до мая, потому что к этому времени погода на острове портится и спрос соответственно падает.

«Это вполне плановое завершение программы. Возможно, загрузка не была 100-процентной, но спрос на рейсы был хороший. Сейчас Маврикию будет сложнее конкурировать с популярными массовыми направлениями. Но перевозчик подтвердил, что с началом зимнего расписания в октябре прямые рейсы возобновятся. С октября начинается лучшее время для поездок на Маврикий», – пояснил эксперт.

По словам Макарковой, в летний период обычно наступает спад. «Но в связи с тем, что отели на Маврикии предлагают очень хорошие цены, мы ожидаем достаточно высокого спроса и на летний период», – сказала она.

Сейчас, например, тур с вылетом 4 апреля на 8 дней/7 ночей с перелетом и питанием на базе завтраков обойдется в отеле Veranda Grand Baie Hotel & Spa 4* в 282,6 тыс. рублей на человека, в Anantara Mauritius Resort 5*- 301,3 тыс. рублей.

В 2023 году остров посетили 14,5 тыс. российских туристов, это почти на 30% больше, чем в допандемийном 2019. Цель управления по туризму острова на 2024 год – удвоить турпоток из России.

Как рассказала заместитель генерального директора компании «Пакс» Любовь Чучмаева, даже при наличии прямого рейса «Аэрофлота» клиенты туроператора чаще всего летают на Emirates. Промежуточная посадка никого не смущает, потому что перелет долгий и многим даже хочется сделать остановку. Поэтому туроператор продлил зимнюю блочную программу с дубайским перевозчиком.

«Маврикий остается синонимом экзотики. Пока не было прямых перелетов, бронировали единицы, потом туристов стало гораздо больше. У острова есть свои особенности, их надо учитывать в работе. На Маврикии фантастическая природа, уникальные экскурсии, рыбалка, но отдых в основном в отеле, вокруг инфраструктуры, тех же ресторанов, нет. И чтобы правильно продавать, агентствам надо видеть это собственными глазами. Пока такого опыта у большинства из них нет», – полагает Чучмаева.

Дмитрий Арутюнов считает, что для увеличения турпотока необходимо работать над продвижением направления в России.

«С появлением прямых рейсов отправиться на Маврикий стало проще, но в сознании большинства россиян остров все равно остается недоступным. Мне кажется, этим стоит заняться туристическим властям Маврикия, так как они реально заинтересованы в нашем потоке. В основном здесь отдыхают состоятельные европейцы 50-60+, а российская аудитория более молодая, активная, много тратит, заказывает экскурсии, занимается разными видами спорта», – сказал он.

По данным управления по туризму Маврикия, россияне на втором месте по тратам на острове после граждан Саудовской Аравии.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно