Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператор «Дарим вам мир» объявлен банкротом и должен вернуть клиентам более 16 млн рублей
Главные новости

Туроператор «Дарим вам мир» объявлен банкротом и должен вернуть клиентам более 16 млн рублей

11:05, 27 марта 2023

Туроператор «Дарим вам мир» был исключен из реестра в сентябре 2022 года, в феврале Арбитражный суд Москвы признал компанию банкротом. Открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий. Долг туроператора перед клиентами составляет более 16 млн рублей, в фонде его персональной ответственности (ФПО) 6,5 млн рублей. Однако пока неясно, кто будет выплачивать эти средства туристам.

Как сообщили RTN в компании «Дарим вам мир», финансовые проблемы возникли из-за закрытия границ и отмены проданных туров после марта 2020 года. До конца 2021 года туроператору удалось возместить клиентам, у которых из-за пандемии не состоялись туры, 42 млн рублей – как деньгами, так и альтернативными поездками. И если бы компания смогла продолжить работу по Европе, своему основному направлению, то погасила бы и остальную часть долга. Но после событий 24 февраля 2022 года стало понятно, что бизнес в ближайшее время не возобновится, поэтому туроператор подал заявление на банкротство.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко сообщил RTN, что компания «Дарим вам мир» начала процедуру банкротства в мае 2022 года. «30 сентября 2022 года Ростуризм исключил туроператора из федерального реестра в связи с прекращением деятельности из-за невозможности исполнить обязательства перед клиентами. В соответствии с «Правилам выплат» мы начали формировать списки на возвращение средств туристам из фонда персональной ответственности компании. Но к нам обратился конкурсный управляющий туроператора и сообщил, что Арбитражный суд Москвы наложил запрет на использование нашего реестра до установления, кто будет распоряжаться средствами ФПО – «Турпомощь» или конкурсный управляющий», – рассказал Осауленко.

По его словам, в ФПО компании «Дарим вам мир» 6,5 млн рублей. В ассоциацию поступили заявления от туристов на возмещение по 160 турпакетам, 28 из которых отклонены из-за неполных данных. Всего подано требований на более 16 млн рублей.

21 марта 2023 года прошло судебное заседание о разрешении разногласий между «Турпомощью» и арбитражным управляющим туроператора. Арбитражный суд постановил, что средства фонда персональной ответственности компании «Дарим вам мир», предназначенные для возмещения ущерба туристам, не входят в конкурсную массу и на них не распространяются нормы федерального закона «О несостоятельности» (банкротстве). Решение вступит в силу через месяц в случае, если не будет отменено в порядке обжалования.

Осауленко, называет это решение прецедентным, так как обычно в подобных ситуациях приоритет суды отдают закону о банкротстве. Таким образом, впервые на туристическом рынке возникла правовая коллизия. В соответствии с отраслевым законом выплачивать туристам деньги из средств ФПО компании «Дарим вам мир» планирует «Турпомощь». А по закону о банкротстве распоряжаться активами туроператора намерен конкурсный управляющий.

Суд признал, что деньги ФПО целевые, предназначены для возмещения ущерба туристам, поэтому в общую конкурсную массу не включаются. «То есть суд приостановил действия временного управляющего в отношении средств ФПО. Решение вступает в силу через месяц, если, конечно, не будет апелляции. Мы соответственно приостановили формирование реестра заявлений на возмещение, так как предполагаем, что временный управляющий решение суда обжалует. И чтобы туристам при любом исходе не потерять возможность получить свои деньги, советуем как можно быстрее обращаться к конкурсному управляющему компании «Дарим вам мир», чтобы попасть в число его кредиторов», – рассказал глава «Турпомощи».

Генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, пояснил RTN: если в компании возникает задолженность, которую невозможно погасить в течение трех месяцев, она обязана подать заявление о несостоятельности в Арбитражный суд.

«Суд назначает внешнего или конкурсного управляющего. Чтобы расплачиваться с кредиторами, ему удобнее аккумулировать у себя все средства компании. Но у нас есть отраслевой закон, который позволяет использовать часть средств по целевому назначению – на выплаты туристам. То есть в данном случае федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» вступает в противоречие с отраслевым законом "Об основах туристской деятельности"», – пояснил он RTN.

Сейчас, по его словам, все зависит от решения судьи. Если оно не будет обжаловано и приоритет останется за «Турпомощью», ассоциация сможет возмещать ущерб туристам. До апелляции выплат все равно не будет. Если же управляющий обжалует решение и средства ФПО будут включены в конкурсную массу, они тоже могут быть выплачены туристам, но, скорее всего, далеко не в первую очередь. «У конкурсных управляющих на первом месте стоят обычно социальные выплаты – например, долги по зарплате. А задолженность по договорам и партнерам – гораздо ближе к концу всех выплат», – уточнил эксперт.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно