Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Александр Байбородин: «Уважение вызывают и те, кто решил вовремя уйти, и те, кто борется за продолжение бизнеса»

Александр Байбородин: «Уважение вызывают и те, кто решил вовремя уйти, и те, кто борется за продолжение бизнеса»

08:31, 17 июля 2023

Как мы уже сообщали, компания «Веди Групп» объявила о прекращении деятельности. С одной стороны, учитывая трудные условия, в которых сейчас работает турбизнес, событие объяснимое, с другой – неожиданное, так как в последнее время уходы туроператоров с рынка с формулировкой «из-за невозможности выполнить свои обязательства» происходят редко.

Глава юридической компании «Байбородин и партнеры» Александр Байбородин напомнил, что, несмотря на ряд серьезных негативных факторов, осложнивших с 2020 года ведение турбизнеса, на рынке не было громких банкротств.

«Во многом такой устойчивостью отрасль обязана позиции упраздненного Ростуризма, пониманию им проблем бизнеса, вовремя проведенным мерам поддержки. Каким будет рынок при Минэкономразвития, нам только предстоит узнать. Однако уже сейчас очевидно, что эпоха «ручного управления» уходит в прошлое, и Минэкономразвития в сравнении с Ростуризмом – это более строгий «классный руководитель». Что понятно: ведомство больше, коммуникация с его представителями будет более сложной», – сказал юрист RTN.

По его словам, несмотря на затишье и отсутствие крупных скандалов, в количественном выражении отрасль потеряла многих игроков – в последние годы с рынка ушли сотни туроператорских компаний.

«Но значительная часть была исключена из федерального реестра туроператоров из-за того, что вовремя не сдали отчетность, кто-то не смог оформить финансовые гарантии. Также с рынка тихо уходили нишевые компании меньшего размера, чем «Веди», которые по тем или иным причинам не справились с бизнесом. Многие компании оставили туроператорскую деятельность, но продолжили работу в качестве агентств», – говорит Байбородин.

Получение финансовых гарантий превратилось для многих компаний в непреодолимое препятствие: вырос порог входа, усложнилась сама процедура.

«Страховые компании на этапе согласования страховки буквально насквозь просвечивают туроператоров, понимая уязвимость их бизнеса. Нередко сотрудникам нашей компании приходится проводить многочасовые переговоры, доказывая, что туроператор достоин страховки и не представляет рисков», – сказал юрист.

По словам Байбородина, события последних лет – пандемия, санкции, СВО, сокращение или отсутствие авиасообщения со многими странами, резкое падение рубля – стали серьезным испытанием для туроператоров, особенно специализировавшихся на Европе, как «Веди Групп».

«Я вот не уверен, что смог бы три года работать в минус, при этом постоянно слыша от агентств и туристов требование вернуть деньги. Выдержка руководства туроператорских компаний заслуживает уважения. Но силы людей имеют предел. Думаю, руководство компании просто устало бороться со всеми этими проблемами. К сожалению, резкое падение курса рубля, подорожание зарубежных поездок может поставить под удар и другие турфирмы. Утешает, что часть туроператоров старается перестроиться, часто успешно, находит новые ниши для работы. Они говорят, что не хотят и не будут закрываться, туризм – это их жизнь. После нескольких лет борьбы они, вполне вероятно, вновь займут свое место на рынке. Лично у меня вызывают уважение как те, кто решил вовремя уйти, так и те, кто борется за продолжение бизнеса. Надеюсь на выживание как можно большего количества участников рынка, путь монополизации не кажется мне оптимистичным», – говорит Александр Байбородин.

Светлана Ставцева


Обсудить в telegram

вам может быть интересно