Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туры на остров Сокотра в Аравийском море можно забронировать только на следующий год

Туры на остров Сокотра в Аравийском море можно забронировать только на следующий год

09:07, 21 марта 2023

Таинственный экзотический остров, который практически не присутствует в информационном поле, оказался востребованным туристическим направлением, куда делают даже рекламные туры. Количество билетов туда ограничено, и на 2023 год они уже закончились.

Сокотра – один из самых изолированных рельефов на земле, настоящая жемчужина, расположенная в Аравийском море. Ради уникальной природы, сохранившейся здесь с доисторических времен, на остров едут ученые, фотографы и любители экологического туризма.


Как рассказали RTN в компании A.T.Club, сейчас на острове самое лучшее время. Летом очень жарко и дуют сильные мусонные ветра. А с середины февраля по март ярко расцветают бутылочные, драконовые, ладановые и мирровые деревья. Море спокойное. Это время активных туристических поездок. А самый-самый сезон – с октября до первых чисел мая.

Сокотра – территория Йемена, у которого сейчас большие экономические и политические проблемы, остров периодически закрывают-открывают. Но спрос есть, и туроператоры предлагают туда поездки, в том числе из России. Турпоток, точнее, ручеек можно назвать стабильным: в среднем порядка 2 тысяч иностранных туристов в год.


У направления есть своя специфика. Туры подразумевают ночевки в палатках на оборудованных стоянках с питанием в кемпинге, так что по регламенту гиды сопровождают туристов на протяжении всей поездки. Опасных животных и насекомых на острове нет, зато нужна серьезная защита от солнца и правильная треккинговая обувь.

Туристов возят на джипах, а следом едет отдельная машина с продуктами и поваром. На полевой кухне готовят свежую рыбу, всегда подают свежие овощи, фрукты. На завтрак – омлет разных типов, а к чаю даже бывает свежая выпечка.


Для размещения в палатке туристу выдают матрас, подушку и спальный мешок, хотя можно привезти и свой. В некоторых местах устанавливают душ, но чаще все-таки мыться приходится в пресноводных лагунах. Есть городской отель, очень скромный, но с душем и туалетными принадлежностями.

Вторая особенность Сокотры – на остров можно добраться только спецрейсом из Абу-Даби, который летает один, максимум два раза в неделю в высокий сезон. Поэтому туры в основном недельные. Рейсы выполняет Air Arabia на «Аэробусе 320», перелет занимает два часа.


«Спрос на направлении был всегда, а особенно сейчас, после пандемии. Но проблема в том, что рейсы из Абу-Даби не туристические. Это государственный чартер ОАЭ, основная часть мест бронируется под высокопоставленных особ этой страны и гуманитарные грузы», – пояснила RTN директор компании «Глобус Тур» Марина Егупова. По ее словам, таким образом ОАЭ оказывают поддержку Йемену.


Егупова рассказала, что места в самолете выкупаются заранее, под реального туриста, фактически без возможности вернуть или переписать билет, оплачивается он также сразу: «В свободной продаже билетов нет, у нас договор с арабской авиакомпанией. Билет стоит $860 и приобретается отдельно. На Сокотре у нас принимающая йеменская компания, она оформляет нам электронные визы и осуществляет наземное обслуживание. Мы продаем тур без билетов за $1390, это одна из самых низких цен на рынке. В мае, когда уже очень жарко, предлагаем за $1290».

«Билеты расходятся очень быстро, потому что это не туристические рейсы, их нет ни в одной системе и их нельзя приобрести в свободной продаже», – подтверждает менеджер компании «Миракль» Ирина Доронина. Она только что вернулась из организованного этим туроператором рекламного тура на Сокотру. По ее словам, авиабилетов на нынешний сезон уже практически не осталось, туроператор все продал еще в декабре.

Как рассказала Доронина, остров абсолютно безопасный, там минимум населения. Поездка на Сокотру – это путешествие для «насмотренного» туриста. В высокий сезон компания набирает группы по 10-15 человек в месяц. Большинство туристов объездили много стран, а иногда и весь мир, но Сокотра для многих из них мечта, потому что здесь можно увидеть то, чего нет нигде.


«Судите сами, почти 20 миллионов лет эта земля отделена морем от остальной суши, здесь сохранились редчайшие реликтовые виды птиц, растений. Остров часто называют ботаническим раем или Галапагосами Индийского океана. Это полный отрыв от цивилизации. Спрос хороший всегда, сейчас у нас бронируют туры уже на следующий год», – говорит она.

Главные развлечения на острове – любование закатом на вершине дюны, наблюдение за дельфинами, исследование пещеры с ее потрясающей красотой и разнообразием «хрустальных» украшений, снорклинг среди разноцветных коралловых рифов. Можно пойти в поход в горы к красивым природным бассейнам на дне долины и поплавать в кристально чистой воде или побывать в гостях у кочевых скотоводов-бедуинов. Инстаграммного места лучше, чем Сокотра, невозможно придумать. Здесь тысячи сюжетов, начиная от белоснежных дюн, драконовых и бутылочных деревьев, гигантского алоэ до буквально космических пейзажей и древних письмен на стенах пещеры Хок.


«Ради такой красоты в палатках готовы жить даже те, кто никогда этого не делал, – говорит Марина Егупова. – В столице острова три отеля, один из которых построен при содействии нашего принимающего партнера. Мы предлагаем там размещение и выезды в разные точки Сокотры, но большинство все равно выбирает палатки. Это не только экономия времени, потому что не надо никуда ехать, но и полное единение с природой. Сопровождающие, например, ловят рыбу и тут же ее готовят для туристов. А март на Сокотре – сезон лобстеров, они здесь просто гигантские».

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно