Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Уфа откроет вам свое сердце
Инструкции для туристов

Уфа откроет вам свое сердце

12:18, 25 апреля 2023

Башкирия расположена в Восточной Европе, между Волгой и Уральскими горами. Граничит с Татарстаном, Удмуртией и Пермским краем. Крупнейшие города – Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск. В границах республики протекает более 12 тысяч рек и плещутся около 2700 озер. Больше 40% ее земли покрыты лесами. Помимо природных красот Башкирия обладает множеством разнообразных достопримечательностей и богатейшим историко-культурным наследием.


Въезд: добраться до Башкирии легко. Можно долететь на самолете – из многих городов России есть рейсы. Из Москвы, например, до столицы республики города Уфы полет длится примерно два часа. Можно доехать на поезде или на машине – это не так быстро, но весьма увлекательно, так как Башкирия славится чудесными пейзажами.

Климат: умеренно-континентальный. Зима снежная, лето короткое, но жаркое, хотя погода переменчива и бывают дожди. Летняя температура колеблется в пределах 20-30 градусов. Зимой средняя температура примерно минус 18 градусов.

Туризм – одна из важнейших отраслей экономики республики. Популярны сплавы по рекам, посещение красивых и памятных мест, санаторно-курортное лечение, горнолыжный туризм. Из-за разнообразия ландшафтов Башкирию прозвали второй Швейцарией. Кстати, в республике даже есть деревня, которая так и называется – Русская Швейцария. Говорят, это имя ей дали солдаты, вернувшиеся домой после победы над Наполеоном. Находится она в 170 км к югу от Уфы.

Мощный индустриальный потенциал позволяет развивать промышленный туризм. Нефтеперерабатывающий комплекс республики, например, один из крупнейших в Европе.

Между рекой Белая, или по-башкирски Агидель, и ее самым крупным притоком рекой Уфой раскинулась столица Башкирии город Уфа, основанный в XVI веке. Сегодня это многонациональный город-миллионник, впитавший в себя черты русской купеческой и восточной архитектуры. Он протянулся с севера на юг более чем на 60 км. С Уфой связаны имена Сергея Аксакова, Михаила Нестерова, Федора Шаляпина, Рудольфа Нуреева. В Уфе находится самая высокая конная статуя нашей страны. Она прославляет сподвижника Емельяна Пугачева, героя башкирского народа Салавата Юлаева.

Гостям города нравится посещать многочисленные парки и развлекательные центры, наслаждаться искусством в театрах и музеях, фотографироваться у разбросанных по всему городу милых скульптурных композиций, изучать вкусы башкирской кухни.

В ассортименте уфимского центра экскурсий Suleyman Travel есть и традиционные экскурсии по Уфе, и авторские, и тематические.

«Оттиски времени на окнах Уфы». Одна из экскурсионных новинок центра. Эпиграфом к ней служат строки из стихотворения местного поэта Виктора Лязина: «Из круговерти окаянной сквозь казуистику строфы меня тянуло постоянно к забытым улочкам Уфы». Туристам обещают незабываемую прогулку по трем старинным улицам – Большой Казанской (ныне Октябрьской Революции), Сенной и Ханыковской (ныне улица Гоголя). Каждая имеет славную, порой таинственную историю, на каждой сохранились старинные дома, многие из которых украшены чудесными резными наличниками. В частности, Большая Казанская выглядит практически так же, как и сто лет назад. Городские власти обещают к 2024 году превратить ее в уфимский Арбат.

«Башкирский мёд и лимоны». Очень вкусная и интересная экскурсия. Туристы посетят чудесное место – Уфимский лимонарий. Это тепличное хозяйство было создано на территории Паркового лесничества в 1984 году. Первые саженцы лимонов были привезены из ташкентского лимонария. Сегодня в теплице плодоносят 1300 деревьев лимона, которые дают до 22 тонн урожая в год. Также выращивают апельсины, мандарины, грейпфрут. В коллекции более 500 видов тропических и субтропических фруктов.


То, что башкирский мед по своим пищевым качествам занимает исключительное место среди медов России, факт общеизвестный. Лишний раз убедиться в этом поможет знакомство с продукцией старейшего в Башкирии регионального научно-производственного центра «Башкирский мед». Выпускается она под брэндом «Башкирская медовня». Именно этот мед включен, между прочим, в рацион питания космонавтов и астронавтов международной космической станции. В фирменном магазине можно купить чудодейственный продукт, расфасованный в красивые стеклянные банки, липовые бочонки, березовые туеса и керамику. Не сыскать лучшего подарка родным и друзьям.

Соблюдая библейский завет, что не хлебом единым жив человек, компания Suleyman Travel включила в программу свидание с прекрасным – знакомство с коллекцией картин Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. Это один из старейших музеев в России, открытый в январе 1920 года. Начало собранию положил уроженец Уфы, академик живописи Михаил Нестеров. В 1913 году он принес в дар родному городу собранные им произведения Ильи Репина, Ивана Шишкина, Василия Поленова, Константина Коровина. Были там и три десятка работ самого Нестерова. В музее можно увидеть и крупнейшую в России уникальную коллекцию «отца российского футуризма» Давида Бурлюка. Работы датированы 1915-1918 годами, когда художник жил и работал в Башкирии. Рассказывают, что нашли картины случайно, в музей их на телеге привез человек, мало что понимающий в живописи. У музейных работников аж дух захватило, когда они увидели, какое богатство им досталось.

«Башкирское застолье». Четырехчасовое приключение с элементами квеста. Гости не только познакомятся с культурой, историей и мифологией башкирского народа, но и побывают в трех известных заведениях Уфы, где смогут оценить особенности и колорит национальной кухни. Варианты могут быть разными. Например, первый национальный башкирский фаст-фуд – кыстыбургерная «Айбат Халляр». Название с башкирского на русский переводится как «дела хороши». И правда, что ж им быть плохими, если здесь готовят вкуснейшие горячие кыстыбаи – поджаренные на сухой сковороде башкирские пшеничные лепешки с разнообразной начинкой, которые можно взять вместе с большой чашкой ароматного башкирского чая.


В магазине «Тантана» (в переводе с башкирского – «торжество»), представляющем розничную сеть холдинга «Башспирт», можно попробовать и, конечно же, купить знаменитые башкирские бальзамы, содержащие исключительно свежие соки и морсы, эфирные масла десятков растений и мед. Выбор огромен! Знаменитый лечебный бальзам «Агидель» – лишь один из них. В магазине также представлена широкая линейка оригинальных водок.

«Уфа музыкальная. Рок и рэп». Отправившись по этому маршруту, туристы окунутся в атмосферу разных эпох и музыкальных направлений. Историю города они узнают, вспоминая тех, кто родился или жил в Уфе, а потом покорил мир. Среди «классиков» – великий Федор Шаляпин, который здесь дебютировал, скрипач и дирижер Владимир Спиваков, танцор Рудольф Нуреев, лучший на сегодняшний день бас в мире Ильдар Абдразаков. Говорим «попса», вспоминаем Андрея Губина и припеваем: «Лиза, не исчезай, Лиза, не улетай». Или Юрия Шатунова и его белые розы. Но поскольку все-таки «рок и рэп», то – и фронтмена группы DDT Юрия Шевчука, и Земфиру, и группы Via Chappa, Pizza и Lumen, и рэперов Face и Basic Boy. В конце экскурсии для туристов проведут мастер-класс по рэпу.


Экскурсия с посещением экспозиции «Золото сарматов». Туристы прогуляются по трем центральным улицам южной части города – Ленина, Коммунистической и Карла Маркса. Начнется же прогулка на Аллее современного искусства, где установлены 13 оригинальных скульптур, выполненных из башкирского гранита. Экскурсанты услышат рассказ об основании крепости на месте современной Уфы, об известных уроженцах города. Увидят исторические и современные достопримечательности – фонтан «Семь девушек», фантастическую, выполненную современными умельцами Арку звезд, «сидячий» памятник Ленину из пластика и необычный, вызвавший много споров арт-объект, посвященный свободе и правам человека. Гости проведут время – «потусуются» – в современном городском пространстве «Арт квадрат».


Апофеозом экскурсии станет посещение знаменитой экспозиции «Сарматское золото», которая не имеет аналогов в мире. Только в Уфе можно увидеть фантастическую коллекцию золотых фигурок оленей – в уфимском музее археологии и этнографии их 26. Здесь же можно рассмотреть шедевр древнего оружейного дела – сарматский меч-акинак и полностью сохранившийся набор для нанесения татуировок.

«Уфа предпринимательская». Экскурсия весьма познавательна для тех, кто хочет узнать как в прежние времена поднимался бизнес в Уфе, какие дореволюционные предприниматели были известны и что конкретно составляло основу их бизнеса. Гостям подробно расскажут любопытную историю купца Федора Чижова, которого современники за несметные богатства называли Крезом. С Уфой, как это ни удивительно, связано и имя Альфреда Нобеля. Успешная предпринимательская деятельность в России позволила ему накопить огромный капитал, создать фонд и учредить знаменитую Нобелевскую премию.

«Уфа мистическая». Путешествие по самым необычным местам города. Вот некоторые из них. Здание, в котором ныне располагается музей Сергея Аксакова, называют домом с привидением. Он когда-то принадлежал дедушке будущего автора «Аленького цветочка». Сюда четырехлетний Сережа с родителями переехал после смерти деда. К приезду семьи в доме сделали ремонт и только бывший кабинет коллежского советника Николая Зубова, деда Аксакова, не стали трогать. Вот как писатель описывал свои переживания в автобиографической повести «Детские годы Багрова-внука»: «Нянька сказала мне, что там (в кабинете – ред.) видят иногда покойного моего дедушку Зубова, сидящего за столом и разбирающего бумаги. Я так боялся этой комнаты, что проходя мимо, всегда зажмуривал глаза».

А недалеко от телецентра на пустыре стоит старая водонапорная башня, переоборудованная в 1957 году под обсерваторию. Сегодня она закрыта, заброшена и окутана плотной пеленой мистического тумана.

«Авангард в Уфе». Программа включает пешеходную экскурсию по историческому центру города и мастер-класс по современному искусству. Туристов познакомят с местами и событиями, связанными с авангардом, и творческими методами художников ХХ века. Гости попробуют создать на холсте собственную абстрактную композицию. Мастер-класс проведет художник-абстракционист Дарья Фролова.

«Башкирские легенды». Во время этой квест-экскурсии участники узнают, как появился башкирский народ, откуда на небе луна, а на земле Уральские горы. Туристов познакомят с мифологией башкир. В процессе квеста нужно будет решить несколько головоломок. Правильные ответы помогут выиграть памятный сувенир.

Компания Suleyman Travel работает с детьми с 2009 года и наработала большой опыт в организации безопасного детского экскурсионно-туристического досуга.

Школьникам с 5 по 11 класс центр предлагает профориентационные программы с посещением разных предприятий города, объединенные в обширную серию «Уфа промышленная». Детей знакомят с фабрикой художественных промыслов «Агидель», где для них проводят мастер-класс.


Экскурсия по заводу «Меги» демонстрирует ребятам закрытый технологический цикл создания дверей и медицинской мебели. Технопарк авиационных технологий при Уфимском моторостроительном производственном объединении готовит специалистов для обеспечения прорывных технологий. Уфимская обувная фабрика известна у ценителей качественной брендовой обуви.

Уфимский тепловозоремонтный завод один из крупнейших и старейших в стране. Экскурсанты посетят цеха и заводской музей.

Побывают школьники и в старейшей пожарной части Уфы, и в частной пекарне, и на уфимской ТЭЦ, и в Музее нефти при Нефтяном техническом университете.

В мастерской «Мусафир», где шьют изделия из натуральной кожи, пройдет мастер-класс. На предприятии «Улей», сотрудники которого занимаются производством туристических сувениров, ребята прослушают лекцию по бережливому потреблению и экологической грамотности.

Интерактивная экскурсия подготовлена для детей в лаборатории воды Башкирского госуниверситета. Продолжением водной темы станет экскурсия на уникальное гидротехническое сооружение – Павловскую гидроэлектростанцию.

Любовь Булгакова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно