Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
«Поцеловать и отпустить»: что нужно знать о рыбалке в Эвенкии

«Поцеловать и отпустить»: что нужно знать о рыбалке в Эвенкии

10:43, 13 сентября 2023

Рыбалка – это то, для чего большинство туристов едут в Эвенкию. Ее реки и озера полны разной рыбы, в том числе и редкой: таймень, кумжа, нельма, осетр и стерлядь. Особенно много их в реке Котуй и ее притоках – Мойерокан и Мойеро.

Где находится Эвенкия

Эвенкия расположена на севере Красноярского края – от Подкаменной Тунгуски на юге до полуострова Таймыр на севере. Это 767 тысяч квадратных километров – примерно столько же на земном шаре занимает Турция или Чили. Как считают ученые, Эвенкия – самый экологически чистый регион в России!

Погода в Эвенкии

Климат региона суровый, резко континентальный. Весна, лето и осень укладываются в три месяца – июнь, июль и август. В остальное время – зима. Но количество солнечного излучения в летнее время выше, чем в тропиках! Самый теплый – июль: днем столбик термометра может подняться до 20 градусов.

«В этом году в Эвенкии выдался странный август: сначала было под 30 градусов, потом пошли дожди, – рассказывает генеральный директор туристической компании «Содис» Виктор Кузерин, любитель рыбалки в этом регионе. – Позже погода наладилась, но ночами все равно было холодно – не больше 5 градусов. Сибирь – это суровая природа: дождь, холод, может быть снег даже в августе. А если его нет – одолевает мошка, которая называется мокрец».

Как добраться до Эвенкии

Сначала летим в Красноярск. Время полета из Москвы составляет около 5 часов. Еще 2,5 часа – от красноярского аэропорта Емельяново до поселка Тура. Затем вертолетом до реки Мойерокан. Чартерную вертолетную заброску, снаряжение, питание на маршруте и гидов обеспечивает компания «Команда Горький», которая более 25 лет занимается рыболовными турами в Сибири. На сплаве гиды помогают рыбакам определиться с местами ловли и насадками, а на стоянках разбивают лагерь – устанавливают тенты от дождя, базовую палатку и кухню. Акцент в меню делают на блюдах из только что выловленной рыбы: туристам варят традиционную уху из хариуса, сиг, вялят и коптят рыбу и даже делают «сашими».

Особенности рыбалки в Эвенкии

Знатоки летят туда за тайменем – ценной промысловой рыбой, которая высоко ценится рыбаками. При поимке крупного тайменя действует правило: поймал – сфотографировал – отпустил.

«У каждого нашего гостя в Эвенкии есть цель – поймать рыбу как можно большего веса. Это спортивный формат рыбалки. Бывает таймень весом 25 кг. Чтобы вытащить его, нужно с ним побороться – возможно, 10 минут, а порой даже час. Это очень эмоциональный момент. Мы не вытаскиваем тайменя на сушу, то есть все манипуляции проводим в воде. Если есть крючок – максимально безопасно его удаляем», – говорит Александр Ломтев, представитель туроператора «Команда Горький».

Личный опыт рыболовов

В «Команде Горький» утверждают, что рыболовный тур в Эвенкию подходит для рыбаков продвинутого уровня. Но интересно будет и новичкам.

«В начале сентября я впервые побывал в Эвенкии, – рассказал экс-президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев. – Поймал тайменя весом 10 кг. Рыбы там много, но кроме рыбалки интересен и сам край. Речка, с одной стороны которой горы, с другой – равнина. Походная баня с печкой, которую растапливали для нас. Эвенкийский краеведческий музей, в котором собрано много любопытного материала.

Погода была непредсказуемой: два дня нас заливал дождь, в последний день даже пошел снег и мы немного подзамерзли. Но, благодаря резкому похолоданию, в одну из ночей нам посчастливилось увидеть северное сияние».

По словам Александра Ломтева, среди туристов, которые отправляются в Эвенкию, много возвратных клиентов. В их числе и Виктор Кузерин.

«Для меня ездить в Сибирь за тайменем – это уже традиция, - рассказывает он. – Встаем в 6 утра, пока готовился завтрак - рыбачим, потом завтракаем, собираеми вещи, сплавляемся вниз по реке, продолжаем ловить рыбу в подходящих местах. К 16 часам останавливаемся, чтобы разбить лагерь для ночлега. 


Романтическая рыбалка – так называемая «на мыша». Деревянная мышка обтянутая серой шкуркой с крючками. Ночью в кромешной тьме ее забрасывают и медленно подтягивают к берегу. Таймень видит эту приманку и хочет съесть ее тепленькой. Он на нее бросается, бурун воды сверкает в свете луны, начинается борьба. Теперь можно включитьь налобный фонарь. Это фантастика! Такая рыбалка требует больших усилий и смелости, хотя бы потому что иногда рыбаку может буквально дышать в спину полярный медведь – хозяин этих мест. 


Но это того стоит: таймень – редкая рыба… Которую нужно поцеловать и отпустить. Отпустить в благодарность за то, что бог реки тебе подарил такое удовольствие. В следующем году я тоже собираюсь в Эвенкию».

Мария Дёмочкина

Обсудить в telegram

вам может быть интересно