Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В правительстве обсудили создание в России новых крупных морских курортов

12:02, 12 июля 2023

В России к 2030 году будут созданы круглогодичные морские курорты на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях, также планируется реализация инвестпроектов на озере Байкал, сообщила в среду пресс-служба Минэкономразвития.

Федеральные круглогодичные морские курорты будут рассчитаны на размещение не менее 10 млн туристов в год, говорится в сообщении. 

«В планах создать не менее 44 тыс. новых гостиничных номеров. Развитие федеральных курортов предполагает также комплексный подход к обеспечивающей инфраструктуре», отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на заседании президиума в расширенном составе Правительственной комиссии по развитию туризма.

Приоритетными курортами могут стать Новая Анапа и Абрау Дюрсо, Крым («Золотые Пески России» и «Саки»), Каспийский прибрежный кластер (Дагестан), Калининград («Русская Балтика»), Приморский край (Владивосток, Хасанский район). 

Также предполагается создание курорта на Байкале. Там уже действует режим особой экономической зоны, предоставляющий налоговые преференции. Реализация туристических проектов на Байкале позволит привлечь порядка 50 млрд частных инвестиций.  

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил, в связи с увеличением турпотока на Черноморское побережье, нагрузки на авиационное сообщение и федеральные автомагистрали, ведущие в край, рассмотреть возможность создания железнодорожной скоростной дороги соединяющий Москву, Краснодар и Анапу.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что проработана концепция курорта, включающая гостиницы, апарт-отели, рестораны, рыбный рынок, аквапарк, детские центры. Этот проект способен привлечь по полумиллиона туристов в год. Общая площадь – более 150 гектаров, объем инвестиций может превысить 30 млрд рублей. Сейчас идет выделение земельного участка для курорта.

Власти Калининградской области прорабатывают проект «Русская Балтика», который предусматривает строительство интегрированного курорта в районе Янтарного городского округа. Помимо пляжного отдыха, там обсуждается возможность создания санаторно-курортных комплексов с использованием термальных источников и голубой глины. 

В ходе совещания также обсудили развитие морских курортов «Горская» в Санкт-Петербурге и «Приморск» в Запорожской области, предполагающий создание бальнеологического комплекса с гостиницами, кемпингами, ландшафтным парком на берегу Азовского моря. В рамках этого проекта планируется привлечь 31 млрд рублей частных инвестиций и создать порядка 1 тыс. новых номеров.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно