Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Годовой рост турпотока на Сахалин прогнозируется на уровне 25%

08:50, 10 августа 2022

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Сахалинскую область оценил развитие туристической инфраструктуры региона. Совместно с губернатором Валерием Лимаренко и первым заместителем генерального директора корпорации «Туризм.РФ» Денисом Секачёвым он посетил горнолыжный комплекс «Горный воздух».

«Сахалин – уникальный регион, который многие желают посетить. В прошлом году турпоток составил 211 тысяч человек, а в этом, по прогнозам, приедут уже 279 тысяч туристов – это хорошая динамика и прирост почти на 25%. И мы видим здесь удачное начало развития туристических проектов, которые вселяют большой оптимизм для всех будущих инвесторов. При поддержке правительства, корпорации “Туризм.РФ” в регионе создаются уникальные туристические кластеры, которые позволят в несколько раз увеличить турпоток. Причем курорты делаются круглогодичными», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Наш спортивно-туристический комплекс “Горный воздух” – центр притяжения для любителей зимнего отдыха. Ежегодно зимой его посещают 240 тысяч человек, а общая длина трасс составляет 35 км. На курорте параллельно с созданием горнолыжной инфраструктуры активно развивается и коммерческий сектор – открываются рестораны, гостиничные комплексы и зоны отдыха», – отметил Валерий Лимаренко.

Вице-премьер напомнил, что правительство Сахалинской области и корпорация «Туризм.РФ» в сентябре прошлого года заключили соглашение о намерениях для подготовки и реализации мастер-планов по развитию туризма в регионе. На данный момент требуется финансирование строительства канатной дороги «Красная-Юг», а также системы искусственного снегообразования. Правительство поручило Минстрою и Минэкономразвития до 1 декабря детально проработать этот вопрос совместно с корпорацией и областью.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно