Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Арбитраж взыскал 1,75 млрд рублей с экс главы «Южного креста»

04:54, 11 октября 2018

Арбитражный суд города Москвы привлек бывшего руководителя туроператора «Южный крест трэвел» Дмитрия Фесика к субсидиарной ответственности по долгам компании и взыскал с него 1,75 млрд рублей, говорится в определении суда. Информация размещена на сайте Агентства правовой информации (РАПСИ).

Арбитраж пришел к выводу, что г-н Фесик в нарушение требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не представил конкурсному управляющему ООО «Южный крест трэвел» документацию о бухгалтерском учете и (или) отчетности должника на дату признания его банкротом.

Ранее суд до 5 декабря 2018 года продлил конкурсное производство в отношении туроператора.

Туроператор «Южный крест» объявил о приостановке деятельности 10 сентября 2014 года. За границей на тот момент оставались около 6 тысяч клиентов компании, большинство из них не имели обратных билетов. Кроме того, более 12 тысяч путевок были забронированы до марта 2015 года, оплачены, но не за все деньги туроператором были переведены.

В октябре 2014 года президент компании Андрей Кузнецов и генеральный директор Дмитрий Фесик в рамках расследования уголовного дела «по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) были помещены под домашний арест.

Финансовая ответственность туроператора была застрахована в «РЕСО-Гарантия» на сумму 100 млн рублей. По сообщению страховщика, объем неисполненных обязательств компании «Южный крест» превысил лимит по договору страхования, ущерб пострадавшим был возмещен пропорционально сумме заявленных и подлежащих удовлетворению требований. На момент начала выплат в компанию поступило 5 542 заявления на общую сумму 499 493 914 рублей. В итоге страховое возмещение по каждому договору составило 20% от заявленной стоимости израсходованных туристом средств.

Арбитраж 7 июня 2015 года признал банкротом «Южный крест трэвел». В ходе заседания тогда отмечалось, что в реестр кредиторов туроператора в третью очередь включены 38 требований на общую сумму 607,3 млн рублей. Из них задолженность перед авиакомпанией UTair составляет 306 млн рублей, имущества у компании нет. Процедуру банкротства согласилась финансировать авиакомпания UTair.

В июле 2016 года конкурсный управляющий туроператора «Южный крест трэвел» подал заявление в арбитражный суд Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности двух бывших руководителей должника и взыскании с них более 1,5 млрд рублей – с Дмитрия Фесика 1,09 млрд и с Татьяны Савенковой 479,3 млн.

Однако 4 апреля 2017 года Арбитражный суд Москвы приостановил производство по заявлению управляющего туроператора «Южный крест трэвел» о привлечении к субсидиарной ответственности двух бывших руководителей должника и взыскании с них более 1,5 млрд рублей. В связи с тем, что, как было сказано в сообщении суда, продолжается работа по формированию конкурсной массы, в том числе путем предъявления исков к третьим лицам, отметил арбитраж. «Указанные обстоятельства свидетельствуют о преждевременном характере обращения конкурсного управляющего с заявлением о привлечении ответчика к субсидиарной ответственности, так как на момент подачи заявления невозможно определить разницу между размером требований кредиторов и денежными средствами, которые поступят в конкурсную массу», – говорилось тогда в определении суда.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно