«Нева» должна почти 9 миллионов евро
Общая сумма долговых обязательств компании Neva International Holding ApS по состоянию на 2013 год достигает €8,795 млн. Такие данные содержатся в открытом реестре компаний Дании. По информации базы данных Spark-interfax, эта компания, зарегистрированная в 2005 году, – учредитель ЗАО «Фирма Нева», которая вчера заявила о приостановке своей деятельности. В свою очередь, учредителем датской компании является кипрский офшор Asizi Holdings Limited. Руководитель компании – Сергей Тимралиев.
В числе конечных собственников компании, по словам г-на Тимралиева, один из фондов Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР), он сам как глава Совета директоров, Максим Пирогов, работающий генеральным директором «Невы» с 2008 года, и другие физические лица. Согласно Spark-interfax, «Турфирма Нева» по итогам 2013 года получила прибыль в размере 2,565 млн. рублей. В компании утверждают, что не в состоянии исполнять обязательства перед туристами и заказчиками по заключенным договорам. Всем купившим путевки турфирма предлагает обращаться в страховую компанию «Восхождение».
Сомнения в финансовой состоятельности «Невы» появились на рынке не сегодня, но заметно активизировались в последний год. Операторы периодически слышали от своих зарубежных партнеров, что «Нева» «плохо платит». Агентства отмечали текучку кадров, проблемы с управлением, снижение профессионального уровня менеджеров, поэтому старались свести до минимума сотрудничество с этим оператором. К тому же компания стабильно снижала присутствие на многих своих традиционных направлениях.
Еще 26 июня греческая компания Select, многолетний эксклюзивный партнер «Невы» на Крите, официально проинформировала местные отели, что с этого дня и до окончания сезона-2014 прекращает обслуживание клиентов российского туроператора в связи с его постоянными неплатежами. К счастью, через Select проходили небольшие объемы бронирований от «Невы»: в 2013 году принимающая компания обслужила примерно 2 тыс. туристов.
На прошлой неделе у десятков петербургских туристов возникли проблемы с заселением в гостиницы на Крите, Родосе и Косе. Отели требовали от гостей оплатить размещение. Часть туристов вообще не смогла вылететь на отдых, только в аэропорту «Пулково» узнав, что их билеты аннулированы. Однако в «Неве» утверждали, что проблема с греческим партнером на Родосе Beleon Tours – решается. Тех, кто отказывался от туров, уговаривали ехать, а потом, накануне вылетов, сообщали о необходимости взять с собой деньги для оплаты отеля на месте, обещая возместить расходы после возвращения в Россию. В пятницу, 11 июля, «Нева» признала «форс-мажорную ситуацию с размещением туристов компании на некоторых островах Греции» и заверила, что все денежные средства, которые туристам пришлось дополнительно внести за размещение в отелях, будут возвращены в полном объеме, как только уладится недоразумение с принимающей стороной. Затем появилось сообщение, что финансовая проблема с греческим партнером улажена. Договоренность с «Невой» действительно была достигнута, но, как сказал RATA-news глава Beleon Tours Леонидас Димитриадис, только до среды 16 июля.
Компания «Нева» была основана в 1990 году Владимиром Стржалковским. В декабре 1999 года он был назначен заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму РФ, в 2004 году – руководителем Федерального агентства по туризму. В 2008 году Владимир Потанин предложил Владимиру Стржалковскому занять должность гендиректора в «Норильском никеле», после чего основатель «Невы» отдалился от сферы туризма. Отметим, что на данный момент компания носит форму ЗАО, так что открытой информации об акционерах нет.
«Нева» – один из первых на российском рынке многопрофильных туроператоров. До последнего времени компания продавала туры более чем в 50 стран. Ежегодно, по словам генерального директора компании «Нева» Максима Пирогова, она отправляла около 300 тыс. туристов. Штаб-квартира – в Санкт-Петербурге. У «Невы» четыре собственных офиса в самом городе и еще один в Выборге (Ленинградская область). Филиалы компании работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. Общая численность сотрудников холдинга превышает 500 человек. У «Невы» есть также сеть франчайзинговых агентств – более 150 офисов – представленная в 40 городах России. Большинство из них находятся в Санкт-Петербурге (около 50) и в Москве (около 40).
РОССИЯ
Ольга Миронова
«Королевство путешествий», директор
«На «Демидовском маршруте» туристы видят, как льется металл – зрелище фантастическое!»Наталья Врублевская
«БусАвтоТрак», генеральный директор
Как и почему появился частный музей «Донская рыба»Наталия Судакова
«Судаков Тревел», исполнительный директор
«Таганрог не зря называют старшим братом Петербурга»Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»