Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ейск в ожидании необычных гостиничных проектов

08:07, 18 сентября 2008

Ейск – старейший российский курорт и традиционное место для семейного отдыха с детьми. Однако такая характеристика не способствует росту новых отелей в городе. Чтобы пересчитать число гостиниц, построенных за постсоветский период, достаточно пальцев одной руки. Жилой фонд ейчан – пока что самый популярный объект размещения для огромного потока отдыхающих.

Главной причиной сдерживания инвестиции в гостиничный сектор города, конечно, считается короткий сезон. «Здесь сезон длится еще меньше, чем на Черноморском побережье, - рассказывает Андрей Канорский, генеральный директор управляющей компании Avant Group (управляет в Ейске отелем «Акватория лета»). – Вода Азовского моря быстро нагревается, и быстро остывает, поэтому в сентябре здесь практически нет отдыхающих. Май и июнь считаются низким сезоном, и лишь в июле-августе загрузка местных средств размещения близка к 100-процентному показателю». С октября по май базы отдыха Ейска не работают.

Кроме этого, Азовское побережье Краснодарского края традиционно занимает вторую позицию по сравнению с Сочи и прилегающими к нему городами Черноморского побережья. «Здесь отдыхает региональная Россия», - говорит г-н Канорский. Это значит, что отдыхающие в Приазовье не готовы платить за отдых столько, сколько платят жители Москвы или, к примеру, Тюмени. Про тарифы, которые в Сочи отнесут к среднеценовым, в Ейске скажут: «Дорого!». Две самые респектабельные гостиницы Ейска, «Виста» и «Торнадо», имеют свободные места и в пик сезона (цены на размещение доходят до 3500 рублей), зато летние домики «с удобствами на территории», которые до сих пор существуют на городских базах отдыха, пользуются повышенным спросом (номер в таком домике стоит в июле-августе 300 рублей). Отсутствие спроса на дорогой комфортный отдых на курорте также существенно тормозит инвестиционные проекты.

Нельзя не признать, что действующие объекты размещения в Ейске модернизируются с разной степенью активности. Например, полтора десятка баз отдыха, которые тянутся вдоль Ейской косы и располагаются в центре города, имеют в арсенале своих предложений уже не только тесные домики «без удобств», но и коттеджи с просторными номерами, хорошо обставленными, оснащенными системами климат-контроля и современной бытовой техникой. Номера «повышенной комфортности» появляются и в немногочисленных гостиницах советской постройки. Есть признаки того, что в городе растет спрос на качественный отдых, но пока это не происходит в серьезных масштабах.

В таких условиях лишь у отелей нетипичного формата есть шанс привлечь гостей, не типичных для Ейска, считает Андрей Канорский. Примером такого отеля может послужить «Акватория лета»(фото), которой управляет Avant Group: это клубный спорт-отель для любителей виндсерфинга, кайтсерфинга, вейкбординга, водных лыж, скалолазания. Сюда приезжают и бывалые спортсмены, и начинающие – с ними занимаются профессиональные инструкторы. Занятия спортом (включая инструктаж, прокат самого современного спортинвентаря) входит в стоимость проживания. Специфика «Акватории» и в том, что это исключительно молодежный отель, здесь нет семейных пар с детьми.

Концепция оказалась привлекательной: в «Акваторию» едут из Москвы, Ростова-на-Дону, Петербурга, Самары, других крупных городов. Средняя загрузка составляет 85%, и даже сейчас, в сентябре в отеле нет свободных мест. Низкий сезон здесь используют для проведения корпоративных программ, главным образом, team-building. При этом гостиница явно выбивается из привычной для Ейска ценовой категории: стандартный номер в высокий сезон здесь стоит 3050 рублей, люкс – 11380.

Какие новые форматы гостиниц появятся

Обсудить в telegram

вам может быть интересно