Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Глобальное потепление угрожает популярным туристическим местам

06:43, 18 декабря 2009

По результатам Копенгагенской конференции по вопросам окружающей среды, проходящей на этой неделе в Дании, HolidayCheck назвал известные туристические места, существованию которых угрожает глобальное потепление. Вот пятерка самых рискованных направлений.

Афины – один из древнейших городов в мире с невероятным количеством архитектурных памятников. К сожалению, повышение температуры в Средиземноморье происходит быстрее, чем где-либо еще. Ученые предполагают, что к 2020 году город накроет растущее облако смога, а температура в этой части мира будет свыше 40° по Цельсию.

Нужно успеть побывать на заснеженных горнолыжных склонах, пока таковые еще существуют, ведь 1994, 2002 и 2003 года были самыми теплыми в Альпах за последние 500 лет. Наиболее уязвимы нижние станции лыжных курортов, особенно восточная сторона альпийских гор, например, Кицбюэль в Австрии. На данный момент в Европе насчитывается 609 лыжных курортов. Из-за повышения температуры всего лишь на 1° число их снизится до 500, а увеличение температуры на 2° приведет к снижению числа зимних курортов до 404.

Национальный парк Эверглейдс является крупнейшим тропическим экорегионом в Соединенных Штатах. Эта местность также на грани необратимых изменений. Эверглейдс обеспечивает среду обитания десяткам исчезающих видов животных, живущих в болотах и озерах этого национального парка. Однако, повышение уровня моря приведет к бурям и наводнениям, что сделает парк опасным для туристов.

Изменение климата – величайшая угроза существованию Австралийского рифа. Обесцвечивание кораллов началось с повышением температуры моря, 5% рифов были серьезно повреждены в течение последних лет. Ученые считают, что к 2050 году на рифах станут доминировать некоралловые организмы.

Венеция – «город на воде», его жители уже привыкли к частым наводнениям, которые они называют acqua alta. Согласно новому исследованию МОSE (технический проект, предназначенный для защиты от наводнений), новые и дорогостоящие барьеры не смогут защитить Венецию. Примерно четыре раза в год уровень моря поднимается выше 110 см. К концу столетия прогнозируется, что acqua alta будет властвовать над городом от 30 до 250 раз в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно