Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Организованный безвизовый поток туристов из Китая в Москву и Петербург вырос на 34%

08:06, 19 февраля 2018

По данным туристической ассоциации «Мир без границ», Москва и Санкт-Петербург стали точкой въезда в Россию для почти полумиллиона китайских туристов, приехавших в 2017 г. в составе организованных безвизовых групп. Оба города в рамках группового безвизового обмена посетили 490 тыс. китайских туристов, что на 34% больше результатов прошлого года.

Традиционно Москва – самый популярный у туристов из Китая город. Сюда, по словам исполнительного директора «Мира без границ» Александра Агамова, приехало 343 тыс. китайских туристов по безвизовому обмену. Это на 17% больше результатов прошлого года. «Северная столица показывает рост почти на 104%, если считать число прибытий именно в Санкт-Петербург. В прошлом году с Санкт-Петербурга начали путешествие по стране почти 148 тысяч безвизовых китайских туристов», – уточнил он.

Заметный рост турпотока обусловлен развитием транспортного сообщения, положительным информационным фоном о туризме в России на китайском туристическом рынке, относительной близостью к Китаю по сравнению с другими европейскими направлениями и конкурентными ценами на турпродукт.

Однако, по мнению Александра Агамова, увеличение турпотока продолжает ставить перед отраслью и государством сложные вопросы должного регулирования контроля и качества предоставляемых китайским туристам услуг.

«Вряд ли транспортные компании, средства размещения, музеи или ряд крупных торговых предприятий, специализирующихся на товарах премиум-класса, сегодня согласятся с тем, что китайский турист для них бесполезен. Иначе обстоят дела с ювелирной и сувенирной розницей и, во многом, с ресторанами, которые преимущественно и входят в закрытую систему обслуживания «для своих». Этот вопрос нужно решат комплексно, как на законодательном уровне, так и через ревизии уже имеющихся в распоряжении надзорных и контролирующих органов возможностей», считает г-н Агамов.

О возможных мерах по оздоровлению ситуации в этой сфере пойдет речь на VI Саммите Российско-Китайского туристического форума, который состоится в Москве с 11 по 12 марта 2018 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно