Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Полеты между Прагой и Новосибирском приостановлены до июля

08:07, 19 мая 2009

Авиакомпания «Чешские авиалинии» (Czech Airlines) приостановила продажу авиабилетов на регулярные рейсы по маршруту Прага-Новосибирск-Прага до осуществления консультаций авиационных властей России и Чехии или решения вопроса на уровне министров транспорта обеих стран. Как следует из заявления для прессы, консультации состоятся 22-23 июня 2009 года в Праге.

Причиной временной отмены прямых рейсов на указанном маршруте стали проблемы авиакомпании с получением разрешения от авиационных властей России на выполнение регулярных рейсов.

Напомним, первые два рейса CSA по маршруту Прага-Новосибирск-Прага были выполнены 28/29 апреля и 1/2 мая 2009 года и осуществлялись на временной основе. Выполнение полетов из Новосибирска предполагалось с апреля по октябрь по средам и субботам на самолете Аirbus-319 (135 кресел).

Как рассказали RATA-news в новосибирском представительстве компании «НТК Интурист», имевшей блок мест на рейсах, авиакомпания выполнила свои обязательства перед пассажирами – разместила иногородних туристов в гостинице, отправила всех пассажиров в Прагу с пересадкой в Москве или Франкфурте. Но проблемы в связи с отменой рейса у туроператора все-таки возникли: туристов пришлось в срочном порядке информировать о смене перевозчика, некоторые пассажиры опаздывали на рейсы, срывались групповые трансферы в Праге. «Сейчас мы занимаемся тем, что пересаживаем туристов с открытыми чешским визами с самолетов Czech Airlines на рейсы других авиакомпаний», – рассказал представитель компании. Тем не менее, как отметили в новосибирском представительстве «НТК Интурист», рейс Новосибирск-Прага, по-прежнему, интересен турбизнесу региона. Билеты с вылетами в августе в компании пока не переписывают и надеются, что все организационные моменты к этому времени будут решены, и заявленная программа полетов будет осуществляться по расписанию.

Не скрывает интереса к развитию этого направления и руководство аэропорта «Толмачево», активно лоббировавшее начало полетов по этому маршруту. «Мы рассчитываем на позитивное развитие ситуации и готовы продолжить наше сотрудничество с авиакомпанией, как в предоставлении удобных слотов, так и в продвижении этого маршрута», – сообщил генеральный директор аэропорта Алексей Чертенков. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно