Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Сейшелы уже дышат Мальдивам в затылок»

08:07, 19 августа 2022

«Аэрофлот» с 8 октября дважды в неделю будет выполнять прямые рейсы на Сейшелы из Москвы. Для поездки на острова достаточно иметь сертификат о вакцинации, включая «Спутник», или ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета. Также заранее необходимо оформить обязательное медицинское разрешение Health Travel Authorization.

Как подчеркнула в беседе сл RATA-news директор по развитию компании ICS Travel Group Оксана Волканова, направление будет только расти в этом сезоне – из-за ограниченного числа стран для посещения туристами. Ближе к сентябрю она ожидает активизации спроса. «Сейшелы уже дышат Мальдивам в затылок, потенциал у них высокий, а прямая перевозка станет большим подспорьем в популяризации направления», – уверена она.

В то же время генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов отметил, что Мальдивы и Сейшелы предлагают разный отдых. К примеру, сейшельские острова очень разные: где-то есть красивые скалы или пляжи, на каких-то обитают черепахи, на других гнездятся птицы. Некоторые острова настолько большие, что по ним можно путешествовать. «Мы продаем Сейшелы под лозунгом, что сидеть на одном месте – преступление, мотивируем людей за одну поездку посмотреть как минимум три острова – Маэ, Праслен и Ла-Диг. Например, на Праслен находится роща уникального сейшельского ореха коко-де-мер, который имеет форму женских прелестей. А на Ла-Диге одни из самых красивых пляжей с розовыми скалами», – рассказал он. Найдется множество вариантов, как их комбинировать, включая круизы между островами, отметил эксперт. Кстати, именно на одном из частных сейшельских островов прошел медовый месяц принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

В «Русском Экспрессе» на экзотические направления, включая Сейшелы, сейчас приходится большая доля бронирований. Запрашивают туры от 10 до 14 ночей. Как правило, большинство туристов предпочитают отели 5*, иногда запрашивают «четверки». Средний чек – €3000 с человека. По словам директора департамента рекламы и PR Анны Филатовской, с появлением информации о прямом рейсе в Маэ выросло количество запросов, чувствуется повышенный интерес к направлению. В октябре билет «Аэрофлота» без багажа стоит порядка 79 тысяч рублей туда-обратно. А, например, на Ethiopian Airlines лететь дешевле – от 65 тысяч, но уже с пересадкой. «Довольно высокие тарифы туристов не отпугивают. Те, кто выбирает Сейшелы, готовы платить за комфорт и прямой перелет», – считает г-жа Филатовская.

Как уточнила директор по рекламе компании PAC Group Надежда Найдис, туристы готовы воспользоваться любой перевозкой, поэтому даже стыковочными рейсами Ethiopian Airlines уже активно интересуются. Запросы поступают на сентябрь-октябрь, туры берут от 7 ночей преимущественно в отелях 4-5*. Осенью стоимость отдыха на двоих составит от 170 тысяч рублей на базе «трешки» с завтраками, включая перелет. Аналогичный расклад, но с проживанием в «пятерке» выйдет от 260 тысяч. Встретить на Сейшелах Новый год можно от 280 тысяч рублей в отеле 3* и от 380 тысяч – в «пятерке».

Дмитрий Арутюнов также заметил, что новость немного активизировала спрос. Он полагает, что ближе к зиме «Аэрофлот» может увеличить частоту полетов в Маэ. Единственным недостатком он назвал нехватку качественных объектов размещения на архипелаге. Впрочем, оператор уже проводит подготовительную работу, чтобы удовлетворить растущий спрос на Сейшелы. «Люди ждали этого направления. При ограниченном выборе прямых рейсов вообще Сейшелы однозначно будут пользоваться спросом. И тем, кто за последние два года уже не раз отдохнул на Мальдивах, понравится такая альтернатива. К тому же зимних солнечных направлений с прямой перевозкой крайне мало – те же Мальдивы, Пхукет, возможно, добавятся Шри-Ланка и Бали», – сказал эксперт.

По данным Национального бюро статистики Сейшел (NBS), Россия по итогам января-июля 2022 года занимает третье место по числу прибытий на архипелаг. Там побывало 16,8 тыс. российских туристов, прилетевших, в основном, на рейсах Emirates и Qatar Airways.

Напомним, «Аэрофлот» возобновил прямые рейсы на Сейшелы в апреле 2021 года, после 17-летнего перерыва. За сезон-2021 из России на курортный архипелаг прибыло 32 тыс. россиян, что составило почти 20% от всего въездного потока на острова. По итогам года наша страна заняла первое место. На втором месте Арабские Эмираты (21,7 тыс.), на третьем Франция (18,5 тыс.). Одновременно в 2021 году Россия побила собственный рекорд, который пришелся на 2017 год, когда на островах побывало 13,2 тыс. наших туристов.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно