Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Продажи билетов на Чемпионат мира по футболу только раскачиваются

06:42, 20 июля 2022

Заключительный этап продажи билетов на Чемпионат мира по футболу в Катаре продлится до 16 августа, реализация будет проходить в порядке живой очереди. В топ-10 стран, болельщики которых купили наибольшее количество билетов, входят Катар, Канада, Англия, Франция, Германия, Индия, Саудовская Аравия, Испания, ОАЭ и США. Чемпионат пройдет в Дохе с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Российские любители футбола не так активны, как в прежние годы. Как отметила в беседе с RATA-news директор по рекламе компании PAC Group Надежда Найдис, билеты уже спрашивают, но многих смущают довольно высокие цены – на полуфинал от $1,6 тысяч, финал от $4,2 тысяч. «Наблюдается и некоторый дефицит проживания на даты чемпионата. Какие-то дополнительные услуги пока не запрашивают. Мы ожидаем, что ближе к датам проведения появится интерес и к экскурсиям, но на сегодня для болельщиков главное – это билеты на матч, перелет и отели», – уточнила она.

По словам заместителя генерального директора по маркетингу и рекламе компании «Пакс» Любови Чучмаевой, продажи пакетных туров в Катар стартовали неделю назад. Она полагает, что болельщики активизируется в конце сентября. В онлайн-системе оператора к концу июля появится продукт на топовые матчи с перелетом из соседних Омана и Дубая. Например, Оман планирует поставить в Доху 26 рейсов в день, при предъявлении паспорта болельщика стоимость таких билетов будет ниже опубликованной. «На сегодня у нас нет информации по стоимости экскурсий с русскоговорящим гидом. Как только появятся цены, добавим в пакеты экскурсии, к примеру, посещение арабского базара Сук-Вакиф, конноспортивного центра или Музея исламского искусства, сафари к внутреннему морю», – сказала г-жа Чучмаева.

А вот в компании BSI Group на нынешний чемпионат пакетные туры решили не предлагать. По мнению руководителя отдела спортивных проектов Михаила Нуждина, групповые гарантированные пакеты имеет смысл делать в том случае, если участие в турнире принимает сборная России. Сейчас расклад другой, и очень сложно предположить, на какой матч поедет больше всего российских болельщиков. «Особняком стоит стадия полуфиналов и финал, но, как подсказывает мой многолетний опыт, и тут влияет множество факторов. Кто-то полетит на 7-8 ночей, другим достаточно 2-3 дней. К тому же можно жить, например, в Дубае и на матчи летать регулярными рейсами или частным бортом», – говорит он.

Эксперт отметил устойчивый спрос на билеты в течение последнего месяца, при этом с начала июля количество запросов резко увеличилось. Как правило, желание поехать на чемпионат у россиян традиционно возрастает ближе к турниру, но они уже начинают выкупать билеты. В спросе все игры Аргентины, особенно матч с мексиканской командой. Далее по популярности идут матчи Испания – Германия, Португалия – Уругвай, Сербия – Бразилия и, конечно же, полуфиналы и финал. «Вопросы с размещением решаются по мере их возникновения, в итоге всем, кому требуется помочь с отелем и перелетом, получают от нас различные варианты и предложения», – заключил г-н Нуждин.

Как считает генеральный директор компании ITS Виктория Шамликашвили, это спортивное событие не рекламируют в России, поэтому сложно ожидать высокого спроса: «Привычная логика событий, когда на мировое первенство по футболу билеты раскупали чуть ли не за год, сейчас не работает. Люди сейчас планируют поездки впритык, заблаговременных продаж почти нет. Думаю, народ вспомнит про чемпионат мира где-то в конце сентября – начале октября».

Она также предположила, что ближе к ноябрю на туризм вновь могут повлиять различные обстоятельства, например, очередная волна пандемии. И тогда будет не до футбола.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно