Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экскурсию по вампиловским местам презентовали в Иркутске

08:07, 23 апреля 2008

Презентация нового туристического маршрута «Иркутск Александра Вампилова» прошла в Иркутске. Автобусную экскурсию по местам, связанным с жизнью и творчеством знаменитого сибирского драматурга, разработала заведующая отделом «Дома-музея Вампилова» Иркутского областного краеведческого музея Галина Солуянова. По ее мнению, личность Вампилова для столицы Восточной Сибири является своеобразным брендом, который, при грамотном продвижении, может привлечь в Иркутскую область много российских и зарубежных туристов, интересующихся историей и литературой.

Экскурсия рассчитана на полтора часа. Она проходит по центральной части города – местам, где писатель жил, учился, работал, встречался с друзьями. Основные пункты – Драматический театр имени Охлопкова как место премьеры спектакля «Старший сын», Иркутский госуниверситет, памятник драматургу на улице Карла Маркса, Дом-музей Вампилова на улице Киевской. В маршрут в дальнейшем будут включены кладбище в предместье Радищево, где похоронены Александр Вампилов и его мать, и место гибели писателя в поселке Листвянка. В лекции экскурсовода используются уникальные биографические материалы, собранные сотрудниками краеведческого музея.

Маршрут рассчитан как на людей, хорошо знающих Иркутск, так и на гостей города. По словам Галины Солуяновой, принять участие в экскурсии уже выразили желание филологи одного из университетов Великобритании.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно