Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Операторы ожидают повышения интереса к Катару после зимних праздников

08:14, 23 декабря 2022

С сегодняшнего дня Катар отменяет ограничения, которые действовали в период чемпионата мира по футболу. Теперь в страну можно свободно въезжать с туристическими целями. В Катаре рассчитывают на прирост турпотока со стороны желающих своими глазами увидеть инфраструктуру, новые музеи, отели и рестораны, открывшиеся к спортивному первенству. Опрошенные RATA-news операторы считают, что направление наберет в спросе уже после новогодних праздников.

«Мы не ощутили существенного увеличения спроса после окончания чемпионата мира. Но вообще новогодние туры в Катар в этом году спрашивали активнее раза в два, чем год назад», – сообщила директор департамента рекламы и PR компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская.

По словам экспертов, снятие ограничений особо на спрос не повлияет, поскольку продавать на ближайшие даты, по большому счету, уже нечего. И связано это, конечно, с футболом – туристы со всего мира хотят познакомиться со страной, где прошло знаковое спортивное событие.

В компании ICS Travel отметили пока невысокий спрос на поездки в Катар, глубина продаж также незначительная. «Сейчас уже не найти билетов до 2 января, да и цены высокие. Более приятные расценки увидим во второй половине января, когда спадет ажиотаж после чемпионата и зимних каникул», – сказала директор по развитию Оксана Волканова. Тур на 6 дней без питания в отеле 2* с вылетом 21 января обойдется от 121 тысячи рублей на человека. При этом уже со второй половины февраля цены опять поползут вверх, так как погода в Катаре в это время становится комфортнее для отдыха у моря – днем температура воздуха достигает 25-27 градусов.

С коллегами согласна и директор по рекламе оператора PAC Group Надежда Найдис: сейчас билеты на новогодние даты довольно дорогие, но после окончания каникул в компании рассчитывают на всплеск интереса к направлению. «Отложенный на время чемпионата мира спрос, новейшая инфраструктура, открытие отелей премиум уровня, несомненно, привлекут туристов», – уточнила она.

Как добавила Анна Филатовская, спецпредложений от местных отелей не последовало, соответственно тарифы на период Нового года остались прежними. Впрочем, Катар сохраняет преимущество перед ближайшими соседями, предлагая размещение дешевле, чем в отелах сопоставимого уровня в ОАЭ, в том числе на новогодний период. «Ждем от партнеров в Катаре новостей и уточнения информации по инфраструктуре, к чемпионату в стране открылись новые променады, пляжные клубы, появились новые стадионы, интерактивный музей спорта и многое другое», – подчеркнула эксперт.

По словам заместителя генерального директора компании «Пакс» Любови Чучмаевой, туристам традиционно интересна столица чемпионата по футболу, поэтому после новогодних праздников ожидается увеличение объемов продаж. «Пока стоимость перелета высокая, зато отели дешевле, чем в Эмиратах. Кстати, первый тур на чемпионат мира группа фанатов забронировала у нас еще в 2018 году. Сегодня объемы по Катару у нас раза в четыре превышают прошлогодние показатели. К тому же, прежде все летали со стоповером в Дохе на 2-3 дня и потом отправлялись на Бали, Мальдивы, Шри-Ланку и другие экзотические острова, а сейчас почти половина бронирований приходится именно на отдых в Катаре. И мы уже полностью закрыли рекламный тур в страну на март следующего года», – заметила собеседница.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно