Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне практически перестали покупать авиабилеты за границу

04:21, 24 марта 2020

Около 95% авиабилетов на неделе с 16 по 22 марта россияне приобрели на рейсы внутри страны, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» представители сервисов по продаже авиабилетов.

За последнюю неделю 93% бронирований авиабилетов пришлись на внутренние направления, в то время как в аналогичный период прошлого года – 63%. Сейчас большая часть продаж авиабилетов за границу – в страны СНГ, при этом более 70% из них – в одну сторону, рассказали в сервисе Biletix.

В компании OneTwoTrip сообщили, что доля авиабилетов, приобретенных по внутренним направлениям с 15 по 22 марта, составила 95%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на путешествия по России вырос на 13%. В топ-5 направлений вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Махачкала. Заметно вырос спрос на поездки в Сочи (+10%), Краснодар (+20%), Махачкалу (+30%), Минеральные воды (+35%) и Уфу (+60%). У клиентов Biletix наибольшим спросом пользовались Симферополь, Сочи, Москва, Калининград и Краснодар.

В OneTwoTrip отмечают сокращение бронирований по всем зарубежным направлениям. Самое большое падение – по европейским странам, с которыми остановлено авиасообщение. Также, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, меньше приобретали авиабилеты в Турцию, Узбекистан, Армению и Беларусь. Менее заметен спад в Таджикистан и Киргизию.

Сервис «Купибилет» сообщает, что заметнее всего на неделе с 15 по 22 марта упали продажи авиабилетов в Германию (-93%), Болгарию и Китай (-80%), Таиланд (-74%). Среди антилидеров – Турция, продажи сократились на 82%. Если в 2019 году за неделю билеты приобрели более 1000 путешественников, то в 2020 году на это направление было куплено меньше 200 билетов. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно