Россияне практически перестали покупать авиабилеты за границу
Около 95% авиабилетов на неделе с 16 по 22 марта россияне приобрели на рейсы внутри страны, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» представители сервисов по продаже авиабилетов.
За последнюю неделю 93% бронирований авиабилетов пришлись на внутренние направления, в то время как в аналогичный период прошлого года – 63%. Сейчас большая часть продаж авиабилетов за границу – в страны СНГ, при этом более 70% из них – в одну сторону, рассказали в сервисе Biletix.
В компании OneTwoTrip сообщили, что доля авиабилетов, приобретенных по внутренним направлениям с 15 по 22 марта, составила 95%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на путешествия по России вырос на 13%. В топ-5 направлений вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Махачкала. Заметно вырос спрос на поездки в Сочи (+10%), Краснодар (+20%), Махачкалу (+30%), Минеральные воды (+35%) и Уфу (+60%). У клиентов Biletix наибольшим спросом пользовались Симферополь, Сочи, Москва, Калининград и Краснодар.
В OneTwoTrip отмечают сокращение бронирований по всем зарубежным направлениям. Самое большое падение – по европейским странам, с которыми остановлено авиасообщение. Также, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, меньше приобретали авиабилеты в Турцию, Узбекистан, Армению и Беларусь. Менее заметен спад в Таджикистан и Киргизию.
Сервис «Купибилет» сообщает, что заметнее всего на неделе с 15 по 22 марта упали продажи авиабилетов в Германию (-93%), Болгарию и Китай (-80%), Таиланд (-74%). Среди антилидеров – Турция, продажи сократились на 82%. Если в 2019 году за неделю билеты приобрели более 1000 путешественников, то в 2020 году на это направление было куплено меньше 200 билетов.
РОССИЯ
Наталия Судакова
«Судаков Тревел», исполнительный директор
«Таганрог не зря называют старшим братом Петербурга»Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»