Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Архангельской области появятся новые вело- и пешеходные маршруты

08:07, 24 октября 2014

Для участия в конкурсе по созданию вело- и пешеходных маршрутов Агентством по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области подготовлено две проектных заявки для рассмотрения в Министерстве культуры Российской Федерации.

Проект «Каргопольский триатлон» направлен на создание нового вело-пешеходного маршрута в Каргополье. Он поможет увидеть природные достопримечательности, возникшие миллионы лет назад и сохранившие свою первозданность, ощутить красоту и величие памятников деревянного зодчества, побывать у священных родников и валунов, обладающих целительной силой. Предлагаемый турмаршрут рассчитан на туристов любого возраста, предпочитающих активные туры по Русскому Северу. Туристу предстоит проехать на велосипеде, пройти пешком и совершить водную прогулку на байдарках не только по историческим местам и красивейшим озерам Кенозерья, но и загадочным, мало кому известным экологическим тропам.

Другой проект подразумевает создание нового пешеходного тура по столице Поморья – Архангельску. Большая часть маршрута проходит по самым популярным у туристов пешеходным зонам – улице Чумбарова-Лучинского и набережной Северной Двины. Продукт будет востребован самостоятельными туристами и гостями региона, прибывшими с деловыми целями, так как в настоящее время региональные туркомпании в основном предлагают пешеходные экскурсии только для организованных групп туристов.

Как отметила руководитель областного агентства по туризму Светлана Зеновская, веломаршруты в регионе предлагает только один региональный туроператор – каргопольское турбюро «Лаче». «Его сотрудники констатируют увеличение спроса на подобные туры не только со стороны соседних регионов, но и центральных районов России. Для разработки новых веломаршрутов необходима, прежде всего, инициатива муниципальных образований области по созданию велодорожек и велопаркингов», – сказала г-жа Зеновская.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно