Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Silk Road Samarkand к открытию готовятся «оздоровительные» бутик-отели

08:19, 25 октября 2022

До конца года на территории крупнейшего в Центральной Азии туркомплекса, который в сентябре официально открыли в окрестностях Самарканда, начнут принимать гостей два из четырех бутик-отелей с широким набором оздоровительных услуг. Все четыре объекта кластера Wellness Park Hotels будут запущены ближе к марту следующего года. Об этом журналистам рассказал гендиректор управляющей компании Silk Road Samarkand Артем Егикян.

Отели, в каждом из которых доступны порядка 90 номеров, называются Afrosiyob, Sogd, Bactria и Turon. Корпуса отличаются по специализации. В одном сделан акцент на превентивную медицину, в другом – на детокс, также есть центр позвоночника и суставов, а кроме того, центр пульмонологии и реабилитации после ковида. При этом в каждом комплексе будут работать специалисты, которые обязательно проведут обследование организма в целом.

Концепция кластера предполагает, что гости успеют попасть и на экскурсии, и на оздоровительные процедуры.

«К разработке именно такой концепции размещения нас подтолкнула пандемия. Мы подумали, что иметь на территории восемь гостиниц, предлагающих одни и те же услуги, нецелесообразно, нужно что-то еще», – говорит Артем Егикян.

По словам главного врача Wellness Park Hotels Александра Овчарова, комплекс идет по пути расширения ассортимента коротких оздоровительных программ, что в целом отражает тренд многих санаторно-курортных заведений. «Гости хотят снять стресс не более чем за 10 дней. Поэтому мы решили предложить готовые пакеты с разным набором услуг. Минимальный пакет включает три дня процедур с размещением и питанием, его стоимость составляет чуть более $1000», – рассказал г-н Овчаров.

Он уверен, что в первую очередь люди должны увидеть достопримечательности Самарканда, Ташкента и Бухары, но могут получить еще и оздоровительные процедуры. «С утра турист осматривает ближайший к нам Самарканд, а после обеда получит оздоровительный сервис. Путешественник так или иначе хочет отдохнуть. Мы ушли от понятия пациент и всех называем гостями, а работает с гостями врач-куратор. Наша цель – добиться сочетания европейского сервиса и восточного колорита», – поясняет спикер.


В распоряжении туристов соли и грязи Мертвого моря, физиоаппаратура, процедуры плазмотерапии и криотерапии, озоносауны, процедуры очищения кишечника, особое меню на стыке национальных блюд и принципов правильного питания и многое другое.

Помимо четырех бутик-отелей Wellness Park Hotels, которые готовятся к открытию, на территории Silk Road Samarkand расположены уже действующие гостиницы Samarkand Regency Amir Temur 5*, Savitsky Plaza, Silk Road by Minyoun 5* и Lia! by Minyoun Stars of Ulugbek. В целом курорт способен единовременно разместить около 3000 человек.


Стоит отметить, что китайская сеть отелей Minyoun Hospitality впервые открыла свои объекты в Центральной Азии. Они также принимают гостей, но чуть позже здесь будут дополнительно представлены рестораны китайской кухни и традиционные ритуалы. Флагман комплекса – Samarkand Regency Amir Temur 5*, в нем занято в среднем порядка 50% номерного фонда. В целом загрузка отелей курорта в низкий сезон оценивается менеджментом в 35%, но в Silk Road Samarkand ожидают, что спустя год она увеличится до 74%.

По оценке Артема Егикяна, доля бронирований с российского рынка составляет около 30% от общего числа. Она во многом обусловлена участием российских делегаций в различных межгосударственных мероприятиях, которые принимает Узбекистан. Однако в разрезе индивидуальных бронирований доля российских туристов пока невысока.

Отметим, что в целом, по данным Министерства туризма и культурного наследия Узбекистана, за январь-сентябрь 2022 года страна приняла более 3,5 млн туристов, из них россиян – 300 тысяч. Они наиболее активно посещали республику с июля по сентябрь, равномерно обеспечивая стране турпоток примерно в 50 тысяч человек в месяц.

«Наш комплекс ориентирован в первую очередь на рынки стран СНГ, Ближний Восток и Россию. Мы стараемся также выстроить отношения с туроператорами Европы. Нам интересны и индивидуальные, и групповые туристы, MICE-сегмент, а в дальнейшем – медицинский туризм», – перечисляет Артем Егикян.

По его прогнозам, доля российского рынка в комплексе со временем будет на уровне 35-40%. Этому должно способствовать прямое авиасообщение с Самаркандом не только из Москвы, но и из других регионов России, а также рост интереса россиян к Узбекистану в целом. Уже сейчас в Silk Road Samarkand отмечают достаточно высокий спрос на проведение деловых мероприятий в Самарканде среди корпоративного сегмента.


Этот интерес формируют сразу несколько факторов: с одной стороны, огромный культурно-исторический багаж Самарканда, а также то, что на территории курорта, расположенного всего в 20 минутах езды от города, есть свой конгресс-центр площадью 18 тысяч кв. м, крупнейший в СНГ. Напомним, что именно здесь проходил саммит ШОС в сентябре этого года.


Еще одна точка притяжения – историко-этнографический парк «Вечный город», где помимо мастерских ремесленников из всех уголков Узбекистана уже почти готовы два больших ресторана: один в традиционном мусульманском стиле, а второй – с зороастрийскими мотивами. В комплексе «Вечный город» уже работают 100 мастеров народных ремесел.


Этот проект объединил в одном месте богатейшую сокровищницу узбекской керамики, чеканки, шелка, сюзане и ковров. Здесь же вскоре расположатся мастерские и шоурумы известных художников и дизайнеров. Всего в «Вечном городе» построено в традиционном стиле 44 здания. Коллекция майолики в отделке не повторяет ни одну из действующих композиций исторических сооружений. Все элементы на зданиях – изразцы и даже плитка – уникальны.

Помимо этого, гостям доступно искусственное озеро для рыбалки, центральная площадь с поющим фонтаном, коттеджный городок Eco Village с 14 виллами.


Уже действует масштабный зеленый парк, где собраны редкие для Узбекистана виды деревьев и кустарников. Центром водных активностей является Гребной канал, на который открывается вид из всех восьми отелей. Можно заказать водную прогулку на одной из нескольких стилизованных лодок по маршруту, который охватывает весь курорт, а также огибает «Вечный город» и позволяет взглянуть на него с воды.

Наталья Рудакова, специально для RATA-news
Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно