Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минтранс не допустил к полетам на Кипр перевозчиков из третьих стран

06:36, 28 июля 2015

Авиационные власти России и Кипра на переговорах в середине июля частично либерализовали двустороннее воздушное сообщение. Как пояснили в Минтрансе, чартерные компании получили право круглогодичных полетов без согласования с назначенными перевозчиками. В 2010 году прежний режим привел к судам: «Трансаэро» оспорило отказ «Аэрофлота» согласовать чартеры в Ларнаку. Тогда был изменен приказ Минтранса – право выдавать допуски получила и Росавиация.

Регулярные полеты на Кипр выполняют «Аэрофлот», «Трансаэро» и «Сибирь», но с кипрской стороны перевозчика нет: в январе единственная авиакомпания страны Cyprus Airways прекратила полеты из-за финансовых трудностей. Чартерами на Кипр летают, например, «Уральские авиалинии» и «Ямал». «Выполнение полетов на каком-то направлении авиакомпаниями одной страны довольно распространено», – пояснил «Коммерсанту» независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко.

Такие примеры есть в сообщении РФ с Арменией и Словакией, то есть у небольших государств без перевозчика нет выбора. Но Кипр на переговорах предлагал России альтернативу – режим открытого неба, говорят в Минтрансе. Это снимало ограничения по числу компаний и регулярности рейсов, а на маршруты могли назначать европейских перевозчиков. Москва отклонила это предложение, сославшись на то, что более 95% загрузки обеспечивают туристы из РФ, приносящие выручку местному бизнесу, а российская сторона может заработать только на перевозках. «Мы не готовы дать зарабатывать на российских туристах перевозчикам из третьих стран, в особенности из государств, не дающих доступ на свой рынок российским компаниям»,- подчеркнули в Минтрансе. Но Москва приветствует выход на рынок трех создаваемых сейчас кипрских перевозчиков. Андрей Крамаренко согласен, что в случае с Кипром отказ от «открытого неба» вполне обоснован: на этом направлении идет в основном пассажиропоток из России, и выход других перевозчиков привел бы только к их оттоку без выгод для российской стороны.

Участники рынка на заседании совета по внешним связям Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта в начале июля сочли, что либерализация перевозок должна идти с теми странами, где есть потенциал роста пассажиропотока для российских авиакомпаний (в первую очередь речь идет о странах бывшего СССР, где доминируют игроки из РФ). А любое снятие ограничений должно стимулировать подвоз пассажиров в хабы авиакомпаний РФ, а не позволять иностранным перевозчикам перевозить российских пассажиров через свои хабы в третьи страны. Правда, есть еще «путь» Израиля, Турции и Марокко, подписавших с ЕС соглашения об открытом небе. Как показала практика, это не привело к падению пассажиропотока национальных перевозчиков и увеличило въездной туризм и доходы в этой сфере. Рост конкуренции снизил бы цены на билеты, полагают эксперты, но сейчас чиновники скорее отстаивают интересы российского авиабизнеса, не обращая внимания на потребителя или туриндустрию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно