Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Индонезия услышала российский турбизнес и ввела визы по прилету

08:39, 30 мая 2022

С 30 мая 2022 года граждане России могут въезжать на территорию Индонезии по упрощенным визовым правилам. Как уточняется в сообщении представительства Министерства туризма Индонезии в России, теперь они смогут оформить VOA (Visa On Arrival) в аэропортах или портах на территории этой страны.

Россия вошла в расширенный список из 72 стран, граждане которых имеют возможность оформлять VOA. В обновленный список были внесены также Бахрейн, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Египет, Иордания, Кувейт, Марокко, Оман, Перу, Сербия и Украина.

Срок действия такой визы ограничен периодом в 30 календарных дней – с возможностью одной пролонгации еще на 30 дней. Стоимость визы при первом обращении – примерно $35.

Таким образом, для посещения страны без карантина туристу надо иметь только сертификат о полной вакцинации Sputnik V или иной вакцины, одобренной Индонезией, а также загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев на момент въезда, страховку на сумму $25 тыс., обратный билет или билет в другую страну. Детям, не достигшим 18 лет, в сопровождении вакцинированных родителей наличие прививки не обязательно.

Эта мера, как полагают власти Индонезии, будет способствовать существенному возобновлению турпотока из России, который по итогам 2019 года почти достиг 160 тыс. человек. Он стал возможен благодаря совместной работе туроператоров и турагентов, авиакомпаний, отельеров.

Напомним, о том, что визовый режим для россиян вредит направлению больше, чем отсутствие прямых рейсов, шла речь на недавней встрече с турагентствами и онлайн-сервисами бронирования, организованной компанией «Пакс».

По словам руководителя направления туроператора Оксаны Корж, визы периодически зависают: «Например, папа и ребенок визу получают, а мама нет. Мы вынуждены сдвигать тур по датам. Отличным решением стала бы выдача россиянам виз по прилете», – сказала она.

Индонезийские власти ожидают, что объем российского турпотока, увеличивавшийся до пандемии с темпом 26,44% в год и достигший рекордных значений в 2019 году, может быть даже преодолен.

По словам главы экономического департамента посольства Индонезии в Москве Анди Приянто, пока спрос несопоставим с допандемийным, но он демонстрируют рост. Так, в январе 2022 года Индонезия приняла всего 1 147 туристов из России, в феврале – 1 250, а в марте – уже 2 053. По количеству туристов в марте Россия заняла четвертое место.

Пока россияне добираются до Бали и других островов Индонезии на стыковочных рейсах через Дубай, Стамбул, Доху. «Аэрофлот» еще зимой был готов с марта не просто выйти на это направление, но и увеличить частоту рейсов до пяти в неделю. Однако реальные сроки старта российский нацперевозчик готов озвучить индонезийской стороне сразу после того, как россиянам разрешат оформлять визы по прибытии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно