Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В рамках «зелёной акции» DaDobro собрано полтонны использованных батареек

06:33, 3 апреля 2018

В рамках глобальной мартовской акции «Da!Планете», организованной волонтерским движением DaDobro, по всей России было собрано для утилизации 485 кг, или около 25 тысяч использованных батареек.

Акция прошла в последний рабочий день марта во всех сервисно-визовых центрах VFS Global на территории России: сотрудники принимали батарейки, а посетители в награду за экологическую сознательность получали яблоко или апельсин.

Таким способом инициаторы акции стремились привлечь общественное внимание к проблеме утилизации вредных отходов. Как известно, одна выброшенная в мусорное ведро и вывезенная затем на свалку батарейка способна отравить тяжёлыми металлами 20 квадратных метров почвы. Чтобы избежать этого пагубного влияния на природу, использованные батарейки и старые аккумуляторы нужно оставлять в специальных «эко-боксах». Такие контейнеры появляются сегодня во многих магазинах, офисах, общественных пространствах. Визовые центры VFS не стали исключением.

Особенно отличились визовые центры в Калининграде (115 кг) и Санкт-Петербурге (40 кг). 25 тысяч правильно утилизированных батареек – это спасенные от загрязнения 50 гектаров земли, что больше площади государства Ватикан и равно почти четырем столичным паркам «Зарядье».

Собранные батарейки будут отправлены на завод по переработке вредных отходов. Правильная утилизация не только сбережёт окружающую среду, но и позволит вторично использовать некоторые компоненты старых элементов питания при производстве новых, то есть снизит объёмы вновь синтезируемых опасных веществ.

И конечно, приятным бонусом к этому экологическому достижению стало хорошее настроение всех, кто принял участие в «зеленой акции». Вот так, например, встречали посетителей визового центра в Нижнем Новгороде.

А это – «поляна» из батареек, собранных в Петербурге.

Компания VFS Global становится активным участником этой акции второй год подряд.

 

Фото: Мария Маслова, Оксаны Сарга

Обсудить в telegram

вам может быть интересно