Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Катар упростил правила въезда

03:43, 6 сентября 2022

Новые правила въезда в Катар начали действовать с 4 сентября 2022 года. Теперь в страну могут попасть все желающие вне зависимости от того, вакцинированы они или нет. Однако определенные правила все же придется соблюдать.

Всем путешественникам, включая детей любого возраста, необходимо предоставить оригинал одного из нижеследующих документов:

- ПЦР-тест с отрицательным результатом. Он должен быть на английском языке, действителен не более 48 часов на момент вылета рейса из России в Доху и сделан в аккредитованных российскими властями медучреждениях;

- экспресс-тест с отрицательным результатом (Rapid Antigen Test). Он должен быть на английском языке, действителен не более 24 часов на момент вылета рейса из России в Доху и сделан в аккредитованных российскими властями медучреждениях.

За три дня до въезда в Катар необходимо сделать следующее (процедура, как утверждается, занимает не более 10 минут):

- зарегистрироваться на портале www.ehteraz.gov.qa;

- загрузить один обязательный документ (первая страница заграничного паспорта).

Через некоторое время (как правило, в течение 24 часов) турист получит на электронную почту документ Application for advance registration to enter the State of Qatar – это разрешение, которое нужно показать при регистрации на рейс в России, а также после прилета в Катар. Оно должно быть заранее распечатано.

Установить и по прибытии в аэропорт Дохи активировать мобильное приложение Ehteraz, которое понадобится при посещении всех общественных мест в Катаре. Приложение доступно в Google Play или Apple App Store. Его можно установить через международную или местную сим-карту на каждого взрослого туриста (дети добавляются в приложение к одному из родителей). Смартфон должен поддерживать операционную систему Android 6 и более новые версии или IOS 13.5 и более поздние версии. В случае возникновения вопросов с активацией приложения можно будет обратиться на стойку Ehteraz Support. Она находится в аэропорту Дохи в зале прилета после выхода из зоны получения багажа.

Перед поездкой в Катар стоит обязательно проверить актуальные правила на сайте Министерства здравоохранения Катара.

Заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе компании «Пакс» Любовь Чучмаева напомнила, что Катар продолжал держаться строгих правил и длинного перечня условий посещения, пока весь мир постепенно снимал ковидные ограничения. «До окончания чемпионата мира по футболу, который пройдет в ноябре-декабре, мы на смягчение требований и не рассчитывали, – сказала она. – Вчера у нас был хороший день, так как масса запросов на чемпионат из статуса «В работе» перешли в статус «Подтверждено». Как пояснила г-жа Чучмаева, в этих заявках были дети старше 12 лет. По прежним требованиям они должны быть полностью вакцинированы или пять дней прожить в карантине. Поэтому такие запросы уходили либо в разряд потенциально аннулированных, либо туристам приходилось решать «прививочный» вопрос».

Любовь Чучмаева рассчитывает на улучшение ситуации с продажами, причем не только туров на футбол, но и всего направления в целом. «По условиям въезда «старого образца» для путешествия требовалось наличие полной вакцинации, ПЦР-теста и теста на антитела (анализ крови). Такая подготовка к отдыху казалась клиентам слишком долгой и сложной, тем более если предстоял тур по дальнемагистральным направлениям со stopover в Дохе», – сказала она.

Что же касается предстоящего чемпионата мира по футболу, который пройдет в Дохе с 21 ноября по 18 декабря, то генеральный директор компании «Арт-Тур»Дмитрий Арутюнов предупредил: «Номера найти еще можно, нужно только набраться терпения, а лучше позвонить грамотному туроператору». Основные болельщики, по его мнению, будут прилетать в Катар из соседних стран, тех же Эмиратов, например, где дела с визами обстоят лучше. Flydubai собирается поставить 70 ежедневных рейсов, а Air Arabia – 30. «Туристы, очевидно, предпочтут прилетать в Катар днем одним из этих шатлов, смотреть два матча, а вечером улетать обратно», – уверен г-н Арутюнов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно