Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Евросоюз обновил список стран, для которых можно отменять ограничения на въезд

08:07, 7 мая 2021

Совет ЕС обновил список третьих стран, для которых в соответствии с его рекомендацией предусмотрена постепенная отмена временных ограничений на необязательные поездки в ЕС. К действующему перечню добавлен Израиль.

В соответствии с рекомендацией совета этот список пересматривается каждые две недели. Исходя из критериев и условий, изложенных в рекомендации, с 6 мая 2021 года государства-члены должны постепенно отменить ограничения на поездки через внешние границы ЕС для жителей следующих третьих стран: Австралия, Израиль, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Таиланд, Южная Корея, сообщает «Интерфакс».

Отмена ограничений распространяется также на Китай при условии подтверждения взаимности. На таком же условии могут постепенно сниматься ограничения на поездки из особых административных районов Китая – Гонконга и Макао.

Согласно этой рекомендации, жители Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана приравнены к резидентам ЕС.

Критерии определения третьих стран, для которых допускается отмена текущих ограничений на поездки, были обновлены 2 февраля 2021 года. Они охватывают эпидемиологическую ситуацию и общую реакцию страны на Covid-19, а также надежность информации и источников данных. При этом в каждом конкретном случае учитывается условие взаимности.

Рекомендация Совета ЕС распространяется на не входящие в Евросоюз страны Шенгенского соглашения – Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Швейцарию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно