Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Станет ли отдых на Камчатке более популярным после пандемии

03:46, 8 сентября 2020

После завершения пандемии коронавируса людей будет все чаще привлекать не массовый отдых на пляжах, а уединенный и в гармонии с природой, считает временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

«Глубоко убежден, что после коронавируса уединенный и экологичный отдых на Камчатке будет очень конкурентоспособен по сравнению с переполненными пляжами наших привычных курортов или с музеями, которые привлекают толпы туристов, и их очередями. Я уверен, что стиль отдыха и путешествий изменится, и Камчатка может серьезно от этого выиграть», – сказал г-н Солодов в интервью «Интерфаксу».

По его словам, развитие туризма на Камчатке связано с двумя факторами. Во-первых, это увеличение турпотока, которое сразу снижает удельную стоимость одного тура. И второй фактор – расширение сезонности. «У нас очень короткий летний сезон, всего четыре месяца в году. В результате, даже несмотря на то, что цены на туристические услуги у нас высокие, все равно турбазы либо убыточны, либо балансируют на грани рентабельности. Нам нужно делать туризм всесезонным», – отметил глава региона. Он подчеркнул, что региону необходимо двигаться в том же направлении, что и Сочи.

«За счет чего Сочи выигрывает и движется? Потому что зимой – лыжи, летом – море, в межсезонье – деловой туризм, форумы, образовательные и детские программы. В результате там круглогодичная заполняемость отелей, приемлемая себестоимость и, в итоге, хорошая рентабельность для самого бизнеса. Нам нужно двигаться в этом же направлении», – отметил г-н Солодов.

По его мнению, региону, помимо традиционных видов туризма, необходимо развивать новые нестандартные направления – фрирайд или серфинг на океанских волнах. Еще одно возможное направление – гастрономический туризм. «И очень важна ориентация на внутреннего туриста, на камчатского. У нас пока не развиты услуги, доступные для семейного отдыха. Например, отдыха выходного дня для жителей самого Камчатского края. Будем в этом направлении работать», – добавил Владимир Солодов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно